Компания держала в отпуске без сохранения ЗП с марта 2020 а в январе 21 решила сократить, вопрос можно ли предъявить что либо компании за потерянное время?

Добрый день. Компания держала в отпуске без сохранения ЗП с марта 2020 а в январе 21 решила сократить, вопрос можно ли предъявить что либо компании за потерянное время?

, Александр, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Александр! Добрый день!

Если увольнение в связи с сокращением проведено с нарушением процедуры, установленной ТК РФ, можно обратитьмч в суд вс исковым заявлением о восстановлении на работе

Согласно ч. 3 ст. 81 ТК РФ.

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

ВАм предлагади другие вакансии? Вы сами пытались узнатиь, есть ли в компании вакансии, которые Вы могли бы занять?

Александр
Клиент, г. Москва
Предлагалась вакансия в другом регионе, так же предлагалась вакансия занимая которую я так же оставался в отпуске без сохранения.