Непосредственное управление МКД

При непосредственной форме управления МКД был заключён договор с "управляйкой" на обслуживание и ремонт ОДИ МКД. Однако, управляющая компания производит сбор средств за Управление МКД. Правомерно ли это? И что делать в такой ситуации? Есть ли нарушения ? Спасибо.

, Ирина, г. Уфа
Влад Махлай
Юрист, г. Москва

Добрый день Ирина!

Ежемесячно Вам направляються квитанции в которых есть стока содержание и ремонт, в которое и входит обслуживание и ремонт ОДИ МКД.

В оплату услуг по содержанию входят:

осмотр общего имущества;
освещение зон общего пользования;
уборка помещений общего пользования;
поддержание чистоты на придомовом участке;
озеленение двора и прилегающей территории;
гарантирование надлежащей температуры и относительной влажности воздуха внутри дома;
обеспечение всех норм безопасности;
своевременный вывоз мусора;
меры пожарной безопасности;
мероприятия по энергосбережению.

Ирина
Клиент, г. Уфа

Верно. Приходят именно с такой строкой. Однако в Перечень услуг и работ включены расходы по У П Р А В Л Е Н И Ю мкд. И сумма на содержание и текущей ремонт в том числе содержит и сумму на управление. Это законно?

Ирина
Клиент, г. Уфа

Но вопрос об том, что при непосредственном управление функцию управления исполняют собственники. Так разве может управляйка брать деньги за управление?