При увольнении должны нам компенсировать отпуск за этот год или нет?

Здравствуйте работаем скорой помощи в районой больнице нас с 1 марта переводят в город новому работадателю с прежний работы нас увольняют 28 февраля. При увольнении должны нам компенсировать отпуск за этот год или нет? Отдел кадров говорят что не должны мы вам за этот год отпуск компенсировать.

, Адалия, п. Саракташ
Ксения Васина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Адалия.

В соответствии со ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Следовательно, если на дату увольнения у Вас имеются неиспользованные дни отпуска, то вы имеете право требовать компенсацию за их неиспользование, либо же уйти в отпуск с последующим увольнением.

С уважением, Ксения. Оцените, пожалуйста, ответ).

Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска

 Трудовой кодекс не устанавливает порядка определения числа дней отпуска, заработанных работником к моменту увольнения. Однако для этих целей необходимо использовать положения Правил об очередных и дополнительных отпусках в части, не противоречащей ТК РФ Так, при увольнении работника, проработавшего у данного работодателя не менее 11 месяцев и не использовавшего своего права на отпуск, ему выплачивается полная компенсация. Причем в отдельных ситуациях, даже если работник трудился у работодателя менее указанного срока, ему также может быть положена компенсация полного отпуска. В остальных же случаях полагается компенсация, пропорциональная количеству месяцев отпускного стажа в неполном рабочем году

Таким образом, количество дней отпуска, заработанных работником, определяется по следующей формуле:

  Ку = (М0 * К0 ) : 12

Мо — количество месяцев, отработанных работником;

12 — количество месяцев в году;
Ку — количество дней отпуска, на которые работник получил право к моменту увольнения;
Ко — количество дней ежегодного оплачиваемого отпуска работника.

 Данная формула при расчете числа дней неиспользованного отпуска применяется и судами