Но поскольку препятствия я не чинила, то противоположная сторона, скорее всего, откажется от иска и я не смогу возместить судебные издержки

Можно ли признать иск неосновательным с целью возмещения судебных издержек, если противоположная сторона на заседании откажется от своего иска? На меня был подан иск о нечинении препятствий в наследственной квартире, я наняла адвоката. Но поскольку препятствия я не чинила, то противоположная сторона, скорее всего, откажется от иска и я не смогу возместить судебные издержки.

, Светлана, г. Москва
Георгий Балаков
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Светлана!

ГПК РФ Статья 101. Распределение судебных расходов при отказе от иска и заключении мирового соглашения

1. При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела.

Таким образом если истец откажется от иска, вы вправе требовать возмещения судебных издержек. Думаю Ваш адвокат знает что делать в данном случае.

А если вы имеете ввиду взыскание компенсации за потерю времени в соответствии со ст. 99 ГПК РФ, то в данном случае нужно будет ещё доказать недобросовестность истца при предъявлении иска. Возможно истец просто заблуждался, и в судебном заседании не будет настаивать на иске.