Правомерно ли это для собственников, которые заменили счетчики или выполнили поверку?

Многоэтажный дом при вводе дома в эксплуатацию застройщиком в 2015 году был оснащен индивидуальными приборами учета коммунальных ресурсов, в том числе отопления. В 2020 году Госжилинспекцией Московской области выпускается распоряжение, по которому расчет обязывают вести по общедомовому счетчику по причине не 100% поверке (замене) индивидуальных счетчиков отопления собственниками квартир. Правомерно ли это для собственников, которые заменили счетчики или выполнили поверку?

, Сергей, г. Москва
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Сергей!

В Вашем вопросе, вероятно, идет речь о распоряжении, которое является по сути разъяснением Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

п. 42 (1)

В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором хотя бы одно, но не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется по формулам 3(1) и 3(4) приложения N 2 к настоящим Правилам на основании показаний индивидуального и (или) общего (квартирного) и коллективного (общедомового) приборов учета тепловой энергии.
.
В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется по формулам 3(3) и 3(4) приложения N 2 к настоящим Правилам на основании показаний индивидуальных и (или) общих (квартирных) приборов учета тепловой энергии и показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.

В соответствии с ПП № 354

81(12). Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:
д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета с учетом особенностей, предусмотренных пунктом 80(1) настоящих Правил.

Размещение формул из ПП № 354 на этой странице невозможно по техническим причинам.

В любом случае показания Вашего прибора учета влияют на размер платы за отопление, т.к. все упомянутые выше формулы содержат в своем составе Vi.

Vi — объем (количество) потребленной за расчетный период тепловой энергии, приходящийся на i-е жилое помещение в многоквартирном доме и определенный в i-м помещении, оборудованном индивидуальным прибором учета.

Татьяна Бастова
Юрист, г. Краснодар

В соответствии с п. 3(1) Приложения №2 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в i-м жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором хотя бы одно, но не все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета тепловой энергии, согласно пунктам 42(1)и 43Правил определяется по формуле 3(1):

где:
Vi — объем (количество) потребленной за расчетный период тепловой энергии, приходящийся на i-е помещение (жилое или нежилое) в многоквартирном доме и определенный в i-м помещении (жилом или нежилом), оборудованном индивидуальным и (или) общим (квартирным) приборами учета, при осуществлении оплаты коммунальной услуги по отоплению в течение отопительного периода на основании показаний индивидуального и (или) общего (квартирного) прибора учета, при оплате равномерно в течение календарного года — исходя из среднемесячного объема потребления тепловой энергии на отопление, полученного на основании показаний индивидуального и (или) общего (квартирного) прибора учета за предыдущий год, а в i-м помещении (жилом или нежилом) в многоквартирном доме, не оборудованном индивидуальным и (или) общим (квартирным) приборами учета, — исходя из площади такого помещения по формуле 3(7);
Si — общая площадь i-го помещения (жилого или нежилого) в многоквартирном доме;
Vд — объем (количество) потребленной за расчетный период в многоквартирном доме тепловой энергии, определенный при осуществлении оплаты коммунальной услуги по отоплению в течение отопительного периода на основании показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии, а при оплате равномерно в течение календарного года — исходя из среднемесячного объема потребления тепловой энергии на отопление в многоквартирном доме на основании показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии за предыдущий год;
Sоб — общая площадь всех жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме;
TТ — тариф (цена) на тепловую энергию, установленный (определенная) в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом, расчет платы за отопление должен осуществляться не по нормативу, а по формуле, утвержденной Постановлением Правительства, в которой должны учитываться показания ИПУ собственников, которые осуществили поверку или замену счетчиков.

Сергей
Клиент, г. Москва

Добрый день, Татьяна! При расчете размера платы за отопление по жилому помещению в настоящее время ведется по общедомовому счетчику с равномерным распределением потребленного объема тепловой энергии на площадь всех квартир в доме с дальнейшим умножением на площадь конкретной квартиры, при этом расчетный центр и  управляющая компания ссылаются на распоряжение Госжилинспекции Московской области, определившей такой порядок расчета на основании того, что не все собственники жилых помещений провели поверку счетчиков по окончании межповерочного интервал или не заменили свои счетчики. Насколько я понимаю из Вашего ответа-действия Госжилинспекции не правомерны-так?

Да, к сожалению, формула не загрузилась. Но расчет должен производиться таким образом: (показания вашего ИПУ + (Общая площадь вашего жилого помещения х (показания общедомового прибора учета — показания вашего ИПУ) /общую площадь всех помещений х тариф на тепловую энергию.

Если у вас есть распоряжение Жилинспекции, прикрепите, пожалуйста, хотелось бы с ним ознакомиться.