В браке построен дом, а при разводе оказалось, что приватизация оформлена только на одного супруга ( согласия не давалось ) как получить свою долю?

В браке построен дом, а при разводе оказалось, что приватизация оформлена только на одного супруга ( согласия не давалось ) как получить свою долю ?

, Валерий Боровиков, г. Ростов-на-Дону
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Поскольку он был построен в браке, то в силу ст. 34 СК РФ он является совместной собственностью, вне зависимости на кого он оформлен

 Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Поэтому Вас нужно в судебном порядке признавать право собственности на долю   (ст. 38 СК РФ)

в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Иск подается в районный суд по месту нахождения имущества.

Требования в иске: о признании права на  1/2 доли в праве собственности на имущество и о прекращении общей совместной собственности на это имущество.