У меня есть земельный сертификат вологодской области на покупку земельного участка

Здравствуйте. Подскажите с решением. У меня есть земельный сертификат вологодской области на покупку земельного участка. Могу ли я использовать его на приобретение з/у у родителей, не будет ли это считаться сферой?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Александр Торганов
Юрист, г. Екатеринбург

Многое зависит от того, какие в местной администрации подходы к решению данного вопроса, в прокуратуре, как в надзирающем органе. С одной стороны по Гражданскому кодексу допускаются в равной степени как и с третьими лицами сделки, купли-продажи в том числе, но в этом случае возникает опасность признания сделки недействительной мнимой или притворной, поэтому существуют ограничения в сделках между близкими родственниками как со стороны банков при ипотеке, либо в программах с расходами бюджетов государственных или муниципальных органов. У родителей супруги приобрести в таких случаях проще, но Вам необходимо учитывать риски в том, что сегодня сделка пройдет, а в последующем недоброжелатели заявят в компетентные органы о фиктивности сделки и то, что таким путем вы обналичили бюджетные средства. Последствия от такого решения. Также вопросы, какой это участок, застроенный, дом на нем имеется или нет, зарегистрированы права или нет, это часть участка от большего выделенная для продажи Вам или целый как был изначально, как оформлены права на земельный участок, зарегистрирован ли надлежаще или достался по наследству из прошлого, на кадастре стоит, а в росреестре пробел. Для конкретного ответа необходимо уточнение информации по ситуации, могут быть варианты иные по реализации сертификата, насколько понимаю, важно также уточнить, вы хотите дом построить, чтобы в нем жить, или сертификат обналичить?

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Возможен и вариант с родителями жены. Имеется земельный участок с домом оставшийся по наследству(завещанию). Описание земельного участка: Для ведения ЛПХ, ограничений использования нет. Планируется выкуп земельного участка с домом полностью.
Все эти мероприятия нужны для обналиченья данного сертификата. Эти денежные средства планировал использовать для строительства дома своими силами, через организацию не хочется так как суммы работ у их сильно завышены.

У жены фамилия сменена? Вариант сельской ипотеки рассматривали? до 3 млн.р, но лучше на приобретение, чем на строительство. Дом родителей жены в собственности на ком? Дом на кадастре, право собственности зарегистрировано или только на земельный участок?