Хотим подать в суд, имеет ли смысл?

Здравствуйте! Правомерно ли, что ребёнку гражданину рф отказали в выплатах на питание детям до трёх лет. Заявителем был отец гражданин рф.

Отказа от соцзащиты,потому что мать гражданка Беларуси.

Похоже на дискриминацию, ребёнок гражданин рф и проживает на ее территории. Хотим подать в суд, имеет ли смысл?

, Svetlana Боярская, г. Южно-Сахалинск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Правомерно ли, что ребёнку гражданину рф отказали в выплатах на питание детям до трёх лет. Заявителем был отец гражданин рф.

Отказа от соцзащиты, потому что мать гражданка Беларуси.

Здесь следует обратиться к положениям принятым на уровне Вашего субъекта РФ проживания.

Если речь идет о Сахалинской области, то порядок регулируется положениями  Приказа Министерства соцзащиты Сахалинской области от 29 мая 2012 года N 56-н «Об утверждении Правил предоставления мер социальной поддержки семьям, имеющим детей», с полным текстом порядка можете ознакомиться по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

Из порядка следует что он распространяется на  граждан Российской Федерации, проживающих на территории Сахалинской области,  постоянно проживающих на территории Сахалинской области лиц без гражданства, беженцев, а также вынужденных переселенцев.  иностранных граждан и лиц без гражданства, получивших временное убежище на территории Российской Федерации.

Т.е. эти категории указаны в порядке.

Согласно порядку следует что:

7.1.1. Семьям с детьми до трех лет предоставляется социальная поддержка в виде ежемесячной денежной выплаты на каждого ребенка на обеспечение их полноценным питанием (далее — выплата на питание детей).
Выплата на питание детей предоставляется одному из родителей (усыновителей, приемных родителей, опекунов, попечителей), с которым проживает ребенок (дети) (далее — заявитель).
1) К заявлению прилагаются следующие документы:
— документ, удостоверяющий личность ...супруга заявителя… паспорт иностранного гражданина, вид на жительство в РФ... http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. в данной ситуации, то что супруга является гражданкой Беларуси не может являться основанием для отказа отцу гражданину РФ в назначении данной выплаты, таких положений и условий порядок не содержит, скорее наоборот как это видно из приведенного выше пункта 7.1.1 порядка.

Получите официальный письменный отказ и обратитесь в прокуратуру с заявлением, для проведения с их стороны проверки правомерности такого отказа.