Выехал за пределы гарнизона без разрешения, хотя до этого командиром гарнизона был дан приказ о полном запрете выездов

Выехал за пределы гарнизона без разрешения, хотя до этого командиром гарнизона был дан приказ о полном запрете выездов. Вернуться не смог из - за погодных условий.

Какие могут быть последствия?

, Илья, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В силу Устава внутренней службы

239. Порядок выезда военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за пределы гарнизона, на территории которого они проходят военную службу, определяется командиром воинской части исходя из необходимости поддержания боевой готовности и обеспечения своевременности прибытия указанных военнослужащих к месту службы, а также с учетом особенностей дислокации воинской части.

И в случае если Ваше отсутствие имело место во время прохождения военной службы, есть основания для признания данного нарушения грубым дисциплинарным проступком в виду того, что к их числу в силу ст. 28.5 ФЗ «О статусе военнослужащих» отнесены

отсутствие военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в воинской части или установленном за пределами воинской части месте военной службы без уважительных причин более четырех часов подряд в течение установленного ежедневного служебного времени;
нарушение уставных правил несения внутренней службы;

А это в свою очередь в перспективе может повлечь за собой увольнение в связи с невыполнением условий контракта.