8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Оплата проезда при увольнении

Уважаемые господа эксперты!

Подскажите, пожалуйста, ответ на такой вопрос. При увольнении в связи с окончанием срока договора в течение какого времени после увольнения я могу обратиться за компенсацией проезда? Есть ли какие-либо ограничения?

Уточнение от клиента

Установлено, что при увольнении мне положена компенсация проезда в отпуск и обратно. В течение какого времени после окончания срока договора я могу ею воспользоваться? Есть ли какие-либо ограничения? Неделя, месяц, три?

, Николай Кудеров, г. Хабаровск
Татьяна Бастова
Татьяна Бастова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Желательно, чтобы вы уточнили, где вы работали, но в соответствии со статьей 325 Трудового кодекса Российской Федерации 

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, территориальных фондах обязательного медицинского страхования, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, — нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, -коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Таким образом, законодательно не установлен конкретный срок возмещения указанных расходов.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Николай.

В начале нужно знать в какой организации Вы работаете, бюджетной федеральной, региональной, муниципальной, или вообще коммерческой, так как коммерческие могут устанавливать свои правила назначения такой компенсации.

В соответствии с положениями Статьи 325 Трудового кодекса РФ «Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно»:

… лиц, работающих в федеральных государственных органах, …актами Правительства Российской Федерации.
..работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации... устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации,
в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, 
у других работодателей, — коллективными договорами, локальными нормативными актами
, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Т.е. нужно в начале определить к какой организационно — правовой форме относится Ваша организация, после чего уже обратиться к положениям соответствующего нормативного правового акта распространяющегося на нее и регулирующего порядок назначения и выплаты указанной в вопросе компенсации.

Теперь что касается компенсации, то компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа в отпуск и обратно выплачивается работнику при условии предоставления ему ежегодного оплачиваемого отпуска. т.е. ее выплата связана непосредственно с предоставлением и использованием самого отпуска.

К примеру можно взять отпуск и последующим увольнением по собственному желанию, вот подробные разъяснения приведены по следующей ссылке:https://www.garant.ru/consult/...

А потому берите отпуск с последующим увольнением, тогда получите компенсацию о которой идет речь при использовании отпуска, при этом сроков никаких не будет, обязаны будут ее выплатить по закону в день увольнения в рамках окончательного расчета.

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

http://www.consultant.ru/docum...

Если же отпуск не был использован, то только за неиспользованный отпуск сам по себе полагается по закону выплата компенсации, но не компенсация  расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа, не стоит путать два этих разных вида компенсации.

Компенсация неиспользованного отпуска, выплачивается в силу положений статьи ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника следует что:

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Я могу написать рапорт на увольнение?
Здравствуйте! Я подписал контракт на 1 год. 27 07 2023 по 26 07 2024 г. Я могу написать рапорт на увольнение? И меня уволят? Контракте написано что на один год подписан контракт.
, вопрос №4100363, Техран, г. Иркутск
Трудовое право
Я могу приехать за обходным листом не в день увольнения, а через 5 дней после?
Здравствуйте, увольняюсь по собственному желанию, переезжаю. День увольнения в заявлении 8 мая. Я могу приехать за обходным листом не в день увольнения, а через 5 дней после?
, вопрос №4100317, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Военное право
Мне отказывают в увольнении по предельному возрасту ссылаясь на 269 фз, правомерно ли это?
Добрый день, в 2018 году заключил контракт до предельного возраста, предел наступил в конце 2023 года. Мне отказывают в увольнении по предельному возрасту ссылаясь на 269 фз, правомерно ли это?
, вопрос №4100261, Вячеслав, г. Москва
Трудовое право
Также, мне не заплатили за 2 дня отработанных у них дня уже после увольнения
Добрый день! Произошла неприятная ситуация. На работе на меня повесили товар, но вины моей в этом нет. Работодатель смотрел камеры, но на них ничего не видно, плюс на втором складе их нет, откуда собственно пропал товар. Дело в том, что мне не заплатили серую часть зп при увольнении. Также, мне не заплатили за 2 дня отработанных у них дня уже после увольнения. Также, в договоре прописано, что я якобы рабтаю 2/2 20ч в неделю и мой оклад в месяц официальный 10,5 т.р, что тоже нарушает закон, они уклоняются от налогов. Вопрос такой: могу ли я направить жалобу в трудовую инспекцию и привлечь их к ответственности?
, вопрос №4099180, Alya, г. Павловск
Трудовое право
Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
Здравствуйте! Я проработала в организации 2 месяца и увольняюсь по собственному желанию. Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
, вопрос №4098317, Екатерина, г. Ярославль
Дата обновления страницы 13.02.2021