Оплата проезда при увольнении

Уважаемые господа эксперты!

Подскажите, пожалуйста, ответ на такой вопрос. При увольнении в связи с окончанием срока договора в течение какого времени после увольнения я могу обратиться за компенсацией проезда? Есть ли какие-либо ограничения?

Уточнение от клиента

Установлено, что при увольнении мне положена компенсация проезда в отпуск и обратно. В течение какого времени после окончания срока договора я могу ею воспользоваться? Есть ли какие-либо ограничения? Неделя, месяц, три?

, Николай Кудеров, г. Хабаровск
Татьяна Бастова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Желательно, чтобы вы уточнили, где вы работали, но в соответствии со статьей 325 Трудового кодекса Российской Федерации

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, территориальных фондах обязательного медицинского страхования, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, — нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, -коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Таким образом, законодательно не установлен конкретный срок возмещения указанных расходов.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай.

В начале нужно знать в какой организации Вы работаете, бюджетной федеральной, региональной, муниципальной, или вообще коммерческой, так как коммерческие могут устанавливать свои правила назначения такой компенсации.

В соответствии с положениями Статьи 325 Трудового кодекса РФ «Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно»:

… лиц, работающих в федеральных государственных органах, …актами Правительства Российской Федерации.
..работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации... устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации,
в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления,
у других работодателей, — коллективными договорами, локальными нормативными актами
, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Т.е. нужно в начале определить к какой организационно — правовой форме относится Ваша организация, после чего уже обратиться к положениям соответствующего нормативного правового акта распространяющегося на нее и регулирующего порядок назначения и выплаты указанной в вопросе компенсации.

Теперь что касается компенсации, то компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа в отпуск и обратно выплачивается работнику при условии предоставления ему ежегодного оплачиваемого отпуска. т.е. ее выплата связана непосредственно с предоставлением и использованием самого отпуска.

К примеру можно взять отпуск и последующим увольнением по собственному желанию, вот подробные разъяснения приведены по следующей ссылке:https://www.garant.ru/consult/...

А потому берите отпуск с последующим увольнением, тогда получите компенсацию о которой идет речь при использовании отпуска, при этом сроков никаких не будет, обязаны будут ее выплатить по закону в день увольнения в рамках окончательного расчета.

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

http://www.consultant.ru/docum...

Если же отпуск не был использован, то только за неиспользованный отпуск сам по себе полагается по закону выплата компенсации, но не компенсация  расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа, не стоит путать два этих разных вида компенсации.

Компенсация неиспользованного отпуска, выплачивается в силу положений статьи ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника следует что:

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.