Начали проверять - вырезали в этом месте в стене квадратик гипсокартон, оказалось, что за гипсокартон мин

Здравствуйте. Ситуация такая-купили индивидуальный жилой дом у физ. лица в декабре 2020года.В объявлении и затем продавцом было заявлено, что этот дом построен из бруса и утеплен. Проверить это не было возможности, т. к. снаружи дом отделан сайдингом, внутри - гипсокартон + обои. Купили, заехали. Через месяц понимаем, что что то не то, по периметру первого этажа на высоте примерно 1метр от пола стенка ледяная. Начали проверять - вырезали в этом месте в стене квадратик гипсокартон, оказалось, что за гипсокартон мин. вата за минватой ОСБ плита и никакого бруса нет. Хотим расторгнуть договор купли продажи, т. к покупали дом из бруса, с чего начинать и возможно ли вообще вернуть себе деньги за дом плюс деньги, которые мы уже потратили на переезд (жили в 300 км от данного места). И кое что уже потратили на все недоделки данного дома. Спасибо

, Ирина Александровна, Луганск
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ирина Александровна, здравствуйте!

В изложенных обстоятельствах может быть заявлено как требование об отказе от исполнения договора купли-продажи (в порядке п.2 ст. 475, ст. 557 ГК РФ) либо о признании сделки недействительной как совершенной под влиянием существенного заблуждения (ст. 178 ГК РФ) и применении последствий недействительности сделки.

Оба требования рассматриваются судом в порядке искового производства.

Выбор средства защиты необходимо делать исходя из условий договора купли-продажи (указания либо нет материала стен дома).

Для получения ответа на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев