Хотел уточнить это просто очередной способ запугивания или реальная статья?

Добрый день! У меня вопрос по поводу микрофинансовых организации. Брал займ 3500р, ушел в армию, возможности погасить нету. Долг вырос до 4700. На место прописки стали приходить письма об уголовной ответственности от коллекторов за мошенничество. Хотел уточнить это просто очередной способ запугивания или реальная статья? И стоит ли заплатить?

Ниже прикрепляю фото писем, посмотрите пожалуйста.

  • l4BNpHFa2aw
    .jpg
  • vykNA87k98s
    .jpg
, Алексей, г. Братск
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Не правильно:

На место прописки стали приходить письма об уголовной ответственности от коллекторов за мошенничество.

Правильно:

Стали приходить сообщения от мошенников и уголовников.

Возможно я вас удивлю, но в армии вы получаете денежное довольствие из которого можно погашать долг. Однако требования об оплате законные, а о привлечении к уголовной ответственности нет. Ваш вопрос риторический и не имеет ответа.

Максим Волков
Юрист, г. Курган

Здравствуйте.

В возбуждении уголовного дела по ст. 159 УК РФМошенничество откажут (гражданско-правовые отношения).

Практически невозможно доказать ваш умысел на мошенничество. Необходимо установить, что вы заранее не собирались возвращать долг. Учитывая сумму долга, это выглядит смешно.

Коллекторы пытаются «простимулировать» вас на уплату долга. Требовать уплаты они могут лишь в гражданско-правовом подряде, обращаясь с иском в суд.

Надеюсь, информация будет полезной.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Это стандартная схема деятельности коллекторских фирм-рассылка подобных писем со страшилками об уголовной ответственности

Если в ваших действиях не было изначального умысла на получение денег и невозврат денет, то нет в ваших действиях состава преступления.

А коллекторы могут обратиться в суд с иском, иск естественно, будет удовлтеорен