Добрый вечер, у соседа на участке огромная старая ель, высота 30-40 метров, лет 40-50 если не больше ей, от нашего

Добрый вечер,у соседа на участке огромная старая ель ,высота 30-40 метров,лет 40-50 если не больше ей,от нашего забора есть 4 метра ровно,с др стороны забора соседа нет и метра,но тот не против,волнует меня то,что ель старая и может упасть,плюс от неё мусора много на нашем участке и тень почти полный световой день,сосед спиливать дерево отказывается.

, Юлия, г. Новосибирск
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Ветки и листья не проблема, дерево относительно молодое. Решайте до суда данный вопрос, если есть опасения в ветхости дерева подайте в природоохрану (или/ и в муниципалитет округа) заявление о рассмотрении вопроса о признании дерева ветхим и подлежащим спилу. Вас скорее всего отправят в суд, там и решите данный вопрос подав исковое заявление об обязании совершения определенных действий.