8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Отказ в пособии на ребенка с 3 лет до 7

Проживаю в Москве.

Подала документы на mos.ru на пособие на ребенка с 3 до 7 лет

Получила отказ:

Настоящим подтверждается, что в предоставлении государственной услуги «Назначение и предоставление ежемесячного пособия на ребенка», Вам отказано в связи с отсутствием у заявителя права на получение государственной услуги (В соответствии с п.8 Раздела 3 приложения 2 к ППМ от 28.12.2004 N 911-ПП доход семьи для исчисления величины среднедушевого дохода семьи определяется как общая сумма доходов семьи за последние 12 кал. мес., предшествующих 6 кал. мес. перед месяцем подачи заявления. Отсутствие дохода у одного или обоих родителей признается уважительным по основаниям, предусмотренным подп. а и б п.8 ППМ от 28.12.2004 N 911-ПП (Приложение 2).).

В связи с изложенным, Отделом социальной защиты населения района Черемушки города Москвы принято решение об отказе в предоставлении государственной услуги.

Муж числится в ооо но там уже многообразию лет нет никакого движения денег.

Я работаю во фрилансе, но не зарегистрирована как ип

Раньше работала в другом ооо, но пока была в декрете ооо закрыли в декабре 2018 года

Ребенку в декабре 2020 исполнилось 3 года и я подала на пособие.

Как получить это пособие?

Что необходимо сделать?

Как получить деньги сейчас, может нужно сдать декларацию по прошлому году как самозанятая и показать какой-то небольшой доход?

Показать полностью
, Екатерина, г. Москва
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день!

Муж числится в ооо но там уже многообразию лет нет никакого движения денег.

Я работаю во фрилансе, но не зарегистрирована как ип

Раньше работала в другом ооо, но пока была в декрете ооо закрыли в декабре 2018 года

Екатерина

Как видите, из приведенной нормы

Приложение 2 к постановлению Правительства Москвы от 28 декабря 2004 года N 911-ПП

Положение
о порядке учета, исчисления величины среднедушевого дохода семьи в целях получения ежемесячного пособия на ребенка и подтверждения доходов членов семьи

следует, что такие основания отсутствия дохода у одного или обоих родителей не являются уважительными, которые указаны в  подп. а и б п.8:

Отсутствие доходов у одного или обоих родителей (усыновителей)
признается уважительным по следующим основаниям:

а) отсутствие доходов от трудовой и иных установленных
федеральным законодательством видов деятельности в случае, если
родитель (усыновитель):
— занят уходом за ребенком в возрасте до 3 лет либо уходом за 3 и более детьми в возрасте до 18 лет;

занят поиском новой работы и обратился в органы службы
занятости в течение 3 месяцев после увольнения
;

— занят уходом за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства в
возрасте до 23 лет;

— занят уходом за лицом, являющимся инвалидом I группы, лицом,
достигшим возраста 80 лет, или престарелым, нуждающимся в
постоянном постороннем уходе в соответствии с заключением
медицинской организации, и получает ежемесячную компенсационную
выплату в соответствии с федеральным законодательством;

— обучается в образовательной организации, реализующей
образовательные программы начального общего образования, основного
общего образования, среднего общего образования, либо по очной
форме в профессиональной образовательной организации или
образовательной организации высшего образования;

— находится в отпуске без сохранения заработной платы свыше 3
месяцев;

б) наличие инвалидности.

Раньше работала в другом ооо, но пока была в декрете ооо закрыли в декабре 2018 года

К сожалению, после увольнения прошло более 3-х месяцев, и даже если Вы обратитесь в службу занятости, то  в данном случае это не будет уважительной причиной.

Я работаю во фрилансе, но не зарегистрирована как ип

Екатерина

А как плательщик налога на профессиональный доход Вы зарегистрированы?

8. Доход семьи для исчисления величины среднедушевого дохода
семьи определяется как общая сумма доходов семьи за 12 последних
календарных месяцев, предшествующих месяцу обращения за назначением
ежемесячного пособия на ребенка
(далее — расчетный период) исходя
из состава семьи на день обращения за назначением ежемесячного
пособия на ребенка.

Вам нужно будет подавать сведения за 12 месяцев, предшествующих дню обращения за пособием. Если вы зарегистрированы как плательщик НПД, то можете подать сведения по доходам, если нет, то этого сделать не получится.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Екатерина.

Как получить это пособие?

Что необходимо сделать?

Как получить деньги сейчас, может нужно сдать декларацию по прошлому году как самозанятая и показать какой-то небольшой доход?

Основные требования закреплены в положениях Постановления Правительства РФ от 31.03.2020 N 384  «Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении», с полным текстом которого можете ознакомиться по следующей ссылке:

2. Ежемесячная выплата осуществляется в размере 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте Российской Федерации на II квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации на II квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты
22. Среднедушевой доход семьи для назначения ежемесячной выплаты рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления сведений о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), предшествующих 6 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления
http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. как видно из приведенных выше положений, для определения права на получение данной выплаты, уполномоченный орган обязан рассчитать   среднедушевой доход семьи, что возможно только при наличии сведений о доходах семьи. Т.е. иных вариантов для определения права на получение этой выплаты нет, только если среднедушевой доход ниже прожиточного минимума в субъекте РФ проживания заявителя.

Что выходит тогда, когда заявитель не может представить вообще никакого дохода, как в Вашем случае причины понятны, в такую ситуацию попадают многие. Выходит что уполномоченному органы попросту нечего взять для расчета среднедушевого дохода семьи и определения его величины для сравнения с прожиточным минимумом, а значит он попросту не может никак определить имеется право на получение данной выплаты или нет.

Т.е. обязательно нужен хоть какой то доход в периоде за который его нужно предоставить для назначения выплаты и определения права на нее, т.е. за последние 12 календарных месяцев предшествующих 6 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления. Это могут быть например  другие социальные пособия, зарплата, иные доходы от предоставления услуг, пенсии, субсидии и т.п… но  доход нужен, иначе из чего они вообще смогут подсчитать среднедушевой доход который и является основанием для права на эту выплату если он меньше величины прожиточного минимума. Им не с чего Ваше право определить и нечего взять для этого, именно по этой причине они не могут Вам выплату назначить, иных вариант для ее назначения законодательство РФ не предусматривает.

А потому нужен доход хоть какой-нибудь официальный, Вы же можете обратиться еще раз за выплатой, ограничений здесь по обращениям нет, но главное чтобы тогда уже у Вас в нужный период подтверждения дохода, он т.е. доход был, тогда Вам подсчитают среднедушевой и назначат выплату без проблем, уверен.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

В отказе они ссылаются на постановление Правительства г. Москвы от 28 декабря 2004 года N 911-ПП, так вот это ошибка. данное постановление не регулирует порядок назначения выплаты от трех до семи лет. Это постановление касается ежемесячного пособия на ребенка, это другое пособие установленное законом г. Москвы  от 3 ноября 2004 года N 67 «О ежемесячном пособии на ребенка» -http://docs.cntd.ru/document/3...

Зачем они на него сослались непонятно, оно неприменимо к выплате от трех до семи лет, они здесь ошиблись.

Выше я привел постановление Правительства РФ, вот им регулируется на федеральном уровне порядок назначения этой выплаты.

Как видите, из приведенной нормы
Приложение 2 к постановлению Правительства Москвы от 28 декабря 2004 года N 911-ПП

Смирнова Марина

Это не так, в вопросе клиента интересует выплата от трех до семи лет, данным порядком ее назначение вообще не регулируется, в отказе сослались на этот порядок не верно это ошибка, так как он регулирует назначение ежемесячного пособия г. Москвы, а порядок назначения выплаты от трех до семи лет регулируется постановлением Правительства РФ, которое я привел выше в своем первом ответе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я хочу по ее прихоти написать отказ от ребенка, а она согласна не подавать на алименты.возможно ли это?
Мы в разводе.на алименты не подавала бывшая жена. Я хочу по ее прихоти написать отказ от ребенка, а она согласна не подавать на алименты.возможно ли это? Не назначат алименты?
, вопрос №4096692, Илья, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, оформила рассрочку на обучение скилбокс на 3 года, оплатила уже 8 месяцев, но обучение так и не
Здравствуйте,оформила рассрочку на обучение скилбокс на 3 года,оплатила уже 8 месяцев,но обучение так и не проходила,хочу отменить рассрочку,образовательная платформа отказывает,банк отказывает,как можно это сделать?
, вопрос №4096103, Полина, г. Москва
Все
Добрый день Ребенку 16 лет Хочет сменить фамилию Возможно
Добрый день! Ребенку 16 лет Хочет сменить фамилию Возможно ли это сделать без согласия отца? Отец не поддерживает общение,помощи от него не получаем Ребенок хочет взять фамилию близких родственников Что нам делать?
, вопрос №4094980, Валерия, г. Якутск
Семейное право
На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать, что ребенок не с отцом?
Здравствуйте! Моя дочь развелась. Ребенку 3 года. Временами свекровь берет ребенка к себе, и от неё он возвращается неуправляемым. Там всё позволено. Ребенок сложный, и каждый раз страдает его психика. Мы не можем позволить безолаберное поведение. Забирает ребенка бывший муж, яко бы себе, а на самом деле свекрови, потому что сам работает постоянно. На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать , что ребенок не с отцом?
, вопрос №4094701, Ирина, г. Иркутск
Договорное право
И входит ли декрет в 3 года отработки?
Добрый день. В конце марта я получила диплом после обучения по целевому договору. Организация в которой у меня стоит отработка 3 года, уже является моим работодателем. Вопрос: с какого момента начинается отработка этих 3х лет? И входит ли декрет в 3 года отработки?
, вопрос №4094306, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 13.02.2021