8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я через суд её выписать?

Здравствуйте! Квартира была приобретена по программе военная ипотека в браке. Бывшая супруга прописан, но отказывается выписываться. Могу ли я через суд её выписать?

У нее есть своя недвижимость в ипотеке, но она является инвалидом 3 группы. Алименты выплачиваю по закону , сын живёт с мамой. Я женился и хочу продавать квартиру для улучшения жилищных условий .

Спасибо за ответ!

, денис, г. Москва
Татьяна Бастова
Татьяна Бастова
Юрист, г. Краснодар

Бывший член семьи (например, бывший супруг) не имеет права пользоваться квартирой собственника, если семейные отношения прекратились (ст. ст. 31, 35 ЖК РФ)

Вы вправе направить бывшей супруге официальное уведомление о необходимости освободить квартиру и добровольно сняться с регистрационного учета. Если в течение 30 дней она не снимется с регистрационного учета добровольно, вы вправе будете обратиться в суд с исковым заявлением о выселении и снятии ее с регистрационного учета.

1
0
1
0
денис
денис
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, но она инвалид 3 группы, это не повлияет на отказ в выписке?

Нет, не повлияет. В некоторых случаях приведенная норма не действует, в частности (ч. 4 ст. 31ЖК РФ; ст. 19Закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ):

если право пользования квартирой сохранено за бывшим членом семьи на основании соглашения между собственником и бывшим членом его семьи;
если право пользования квартирой сохранено за бывшим членом семьи на основании решения суда;
если в момент приватизации квартиры бывший член семьи имел равные права пользования квартирой с лицом, ее приватизировавшим.

У вас таких обстоятельств нет, как я понимаю.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Могу ли я подать в суд на МО в суд за мошенничество
Извиняюсь. Там вопрос стоит полностью так. Могу ли я подать в суд на МО в суд за мошенничество. Шел на СВО добровольцем в добровольческое формирование даже в добровольческий корпус,а контракт подсунули обыкновенного контрактника и теперь мне 50 лет исполнилось ,я год и девять месяцев без ротации нахожусь на СВО и не могу уволится. Контракт на пол года заключил 26 июля 2022 года. Ни
, вопрос №4101720, Сергей, Алчевск
Гражданское право
Здравствуйте, если подросток 15 лет не имеющий прав збил пешехода могу ли я требовать компенцию в суде
Здравствуйте, если подросток 15 лет не имеющий прав збил пешехода могу ли я требовать компенцию в суде
, вопрос №4101693, Петя, г. Иркутск
Военное право
Подскажите пожалуйста могу ли я подать в суд на МО
Добрый день. Подскажите пожалуйста могу ли я подать в суд на МО
, вопрос №4101677, Сергей, Алчевск
Земельное право
Могу ли подать в суд заявление о приобретении данного участка по приобретательской давности?
Здравствуйте! Муниципалитет оформил в собственность выморочный земельный участок в 2018 г. Последний владелец умер в 2004 году. Все это время и до сего дня я пользуюсь этим участком, слежу за ним как за своим. Муниципалитет не занимается этим участком, только поставил его на учет. Могу ли подать в суд заявление о приобретении данного участка по приобретательской давности?
, вопрос №4101617, алевтина, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, меня выписали из госпиталя за нарушения госпитального режима, я военный с ранением, могут ли меня лишить выплаты в 3 миллиона из за этого?
Здравствуйте, меня выписали из госпиталя за нарушения госпитального режима, я военный с ранением, могут ли меня лишить выплаты в 3 миллиона из за этого?
, вопрос №4101237, Уолан, г. Москва
Дата обновления страницы 13.02.2021