Как поступить в этой ситуации?

Здравствуйте! В сентябре на уроке физкультуры был совместный урок 11класса с 7классом.мальчики играли в футбол 11 классник 16 лет поставил подножку 7класснику тот неудачно упал и сломал руку,лежал в больнице.мать от денежной компенсации отказалась...прошло 5 месяцев и мать хочет возобновить дело,обратилась в пдн...как поступить в этой ситуации?

, Лада, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Даже если она туда и обратилась, далеко не факт, что несовершеннолетний или родители будут поставлены на учёт. В силу приказа МВД России от 15.10.2013 N 845  «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 06.02.2014 N 31238)

49. На профилактический учет с заведением УПК ставятся:
49.1. Несовершеннолетние:
49.1.1. Потребляющие наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, либо употребляющие одурманивающие вещества.
49.1.2. Употребляющие алкогольную и (или) спиртосодержащую продукцию.

49.1.3. Совершившие правонарушение, в том числе до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность.
49.1.4. Совершившие антиобщественное действие (за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 49.1.1 - 49.1.3 настоящей Инструкции).
49.1.5. Освобожденные от уголовной ответственности вследствие акта об амнистии или в связи с примирением с потерпевшим, деятельным раскаянием, с назначением судебного штрафа, а также в случаях, когда признано, что исправление несовершеннолетнего может быть достигнуто путем принудительных мер воспитательного воздействия.
49.1.6. Совершившие общественно опасное деяние и не подлежащие уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность.

49.1.7. Совершившие общественно опасное деяние и не подлежащие уголовной ответственности вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством.
49.1.8. Обвиняемые и подозреваемые в совершении преступлений, в отношении которых избраны меры пресечения, не связанные с заключением под стражу.
49.2. Родители или иные законные представители, не исполняющие своих обязанностей по воспитанию, обучению и (или) содержанию несовершеннолетних и (или) отрицательно влияющие на их поведение либо жестоко обращающиеся с ними.

Из вопроса не усматривается основания поставки обоих лиц на учёт, поскольку н/с не совершил какого-либо деяния, подпадающего по КоАП РФ или УК РФ. Это был обычный эпизод, как я понимаю (и Вам надо на это указывать), что ребёнок не имел умысла причинять вред другому ребёнку. Был игровой эпизод и не более того, тем более прошло 5 месяцев, нужно ещё  и доказать, что вред здоровью возник именно вследствие указанного события. Повторюсь, что в силу приказ МВД, исходя из вопроса, ребёнок не должен быть поставлен на учёт в ПДН. Тем более почему-то тогда она от денежной суммы отказалась, а  теперь решила обратиться для постановки на учёт почему-то.

Можете попробовать договориться с ней повторно конечно, но не вижу смысла ввиду отсутствия умысла ребёнка. Это случайность была лишь.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Дополню коллегу.

В вашем случае может быть несколько вариантов, какие цели преследуют родители потерпевшего ребенка. Это может быть «наказание» вашего ребенка через ПДН и КДНиЗП, а может быть сбор доказательств для иска о взыскании ущерба.

Относительно ПДН и КДНиЗП — вас вызовут, дадите объяснения, на этом скорее всего все и закончится. (ПДН — это подразделение по делам несовершеннолетних, полиция, а КДНиЗП — это комиссия по делам несовершеннолетних, муниципалитет)

Относительно взыскания ущерба ситуация несколько иная. Школа несет ответственность за жизнь и здоровье своих учеников во время образовательного процесса (ст.32 Закона об образовании). Школа обязана создать условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья воспитанников (ч. 1 ст. 51 Закона об образовании).

Если в период причинения вреда ученик находился под надзором школы, действует  презумпция вины школы, и по общему наступает ответственность школы.

Поскольку ребенок находился на уроке, школа отвечает за его жизнь и здоровье, даже если вред здоровью ребенка причинен например в результате драки между учениками.

Учителя не должны халатно относиться к исполнению возложенных на них должностных обязанностей, обязаны проявлять должное внимание, осуществлять необходимый контроль за поведением учеников с целью предотвращения причинения ими травм друг другу.

В случае травмирования ребенка родители пострадавшего ребенка могут требовать внутренней проверки для установления виновных лиц и требовать компенсации понесенного ими материального ущерба на лечение и реабилитацию ребенка, а также причиненного морального вреда. Если школа откажется выплатить компенсацию, возможно обращение родителей в суд.

После выплаты компенсации школа вправе предъявить к родителям ученика, причинившего вред другому ребенку, регрессный иск — потребовать компенсировать полностью или частично ущерб, который был взыскан со школы родителями пострадавшего ребенка. Школе в этом случае нужно доказать, что родители допустили безответственное отношение к воспитанию ребенка, не осуществляли за ним  должный надзор за ним, выполняли родительские обязанности ненадлежащим образом.

По достижении ребенком возраста 14 лет он уже самостоятельно несет ответственность за причиненный им вред (п. 1, 2 ст. 1074 ГК РФ). Если у ребенка нет доходов или имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен его родителями, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Соответственно, вы можете давать пояснения, что ребенок был травмирован на урке во время игры, ответственность поэтому должна лежать на школе, а не на вашем ребенке, какие-либо хулиганские действия с его стороны отсутствовали, родительские обязанности вы исполняете надлежащим образом.

Также отмечу, что к ответственности могут пытаться привлечь не только ребенка, но и родителей, это тоже в компетенции ПДН и КДНиЗП, например, это может быть часть 1 статьи 5.35 КоАП, но нужно давать объяснения, что вы не попустительствуете хулиганским проявлениям, занимаетесь воспитанием и содержанием ребенка надлежащим образом, ребенок у вас не безнадзорный.

С уважением, Андрей Козырев