Могу ли я выйти на пенсию в 50 лет в 2021 году, как мать ребёнка инвалида

Я государственный гражданский служащий. Могу ли я выйти на пенсию в 50 лет в 2021 году, как мать ребёнка инвалида.

, Ирина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете выйти при наличии стажа  в 15 лет.

Ст 32 Закона о страховых пенсиях от 28 12 2013 г.

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:
1) одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства… страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;