И всё это надо делать в Росреестре или можно в МФЦ?

У наследника участка, хощяин которого умер лет 10 назад, есть свидетельство о наследовании заверенное нотариусрм. Но право собственности не зарегестрировано в Росреестре. Документы на участок утеряны. Участок всё это время заброшен. Мы хотим купить этот участок, но есть вопросы: много ли займёт времени сделка с одновременной регистрацией права собственности наследника по доверенности (если он на нас напишет доверенность для совершения сделок без его участия) и купли-продажи, и нужно ли восстанавливать документы на участок (кадастровый паспорт)? И всё это надо делать в Росреестре или можно в МФЦ? И вообще, можно ли восстанавливать документы на участок без участия наследника, если тот не хочет тратить на жто время и не хочет заниматься всей этой беготнёй. Спасибо.

, Регина, г. Санкт-Петербург
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Регина.

Согласно пункту 4 части 2 статьи 14 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» свидетельства о праве на наследство являются основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.

По смыслу абзаца 5 пункта 1 статьи 17 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ о государственной регистрации (в редакции, действовавшей на момент возникновения спорных правоотношений) именно свидетельство о праве на наследство, выданное нотариусом, является правоустанавливающим документом, в силу которого у наследника возникает право собственности на наследственное имущество.

Соответственно, для гос. регистрации права собственности на земельный участок наследнику (или вам по доверенности) сначала необходимо обратиться в Росреестр с соответствующим заявлением, предоставив оригинал свидетельства о праве на наследство на з/участок.

Вы пишите «есть свидетельство о наследовании заверенное нотариусом.» Выданный нотариусом оригинал или заверенная нотариусом копия?

Прежде всего рекомендую заказать выписку из ЕГРН, чтобы проверить действительно ли участок на сегодняшний день на наследодателя. Возможно уже давно все переоформлено.

 можно ли восстанавливать документы на участок без участия наследника, если тот не хочет тратить на жто время и не хочет заниматься всей этой беготнёй.

Главное это наличие свидетельства о праве на наследство. Далее надо понимать поставлен ли участок на кадастровый учет, для этого прежде всего надо просто посмотреть свидетельство о наследовании.

Я не рекомендую делать одновременно переход права собственности. Лучше сначала получить доверенность на оформление перехода права собственности, а далее после регистрации перехода права собственности на наследника — оформить уже на Вас.

Сначала рекомендую заключить предварительный договор купли-продажи земельного участка, где прописать выполнение регистрации права на наследника и сроки. А далее уже на основании основного договора оформить право собственности на вас.

Государственная регистрация осуществляется в течение следующих сроков (ч. 1 ст. 16 Закона N 218-ФЗ):
• семь рабочих дней с даты приема Росреестром заявления и необходимых документов (три рабочих дня для нотариально удостоверенных документов);
• девять рабочих дней с даты приема в МФЦ заявления и необходимых документов (пять рабочих дней для нотариально удостоверенных документов);
• один рабочий день, следующий за днем поступления заявления и документов на основании нотариально удостоверенной сделки в электронной форме.
Течение срока государственной регистрации начинается со следующего рабочего дня после даты приема документов (Письмо Росреестра от 22.08.2017 N 14-10188-ГЕ/17).
Проведенная государственная регистрация права собственности на недвижимое имущество удостоверяется выпиской из ЕГРН, которая может быть направлена вам в электронной форме, а также специальной регистрационной надписью на договоре купли-продажи (ч. 1 ст. 28, ч. 6 ст. 62 Закона N 218-ФЗ; п. 1 Приложения N 3 к Приказу Минэкономразвития России от 16.12.2015 N 943).

Регина, если у Вас остались вопросы — задавайте. Также вы можете обратится в чат и мы с вами обсудим детально обстоятельства вашего дела и определим порядок сотрудничества в целях решения вашего вопроса.

С уважением,

юрист Воробьева Зоя Викторовна