8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И всё это надо делать в Росреестре или можно в МФЦ?

У наследника участка, хощяин которого умер лет 10 назад, есть свидетельство о наследовании заверенное нотариусрм. Но право собственности не зарегестрировано в Росреестре. Документы на участок утеряны. Участок всё это время заброшен. Мы хотим купить этот участок, но есть вопросы: много ли займёт времени сделка с одновременной регистрацией права собственности наследника по доверенности (если он на нас напишет доверенность для совершения сделок без его участия) и купли-продажи, и нужно ли восстанавливать документы на участок (кадастровый паспорт)? И всё это надо делать в Росреестре или можно в МФЦ? И вообще, можно ли восстанавливать документы на участок без участия наследника, если тот не хочет тратить на жто время и не хочет заниматься всей этой беготнёй. Спасибо.

Показать полностью
, Регина, г. Санкт-Петербург
Зоя Воробьева
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Регина.

Согласно пункту 4 части 2 статьи 14 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» свидетельства о праве на наследство являются основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.

По смыслу абзаца 5 пункта 1 статьи 17 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ о государственной регистрации (в редакции, действовавшей на момент возникновения спорных правоотношений) именно свидетельство о праве на наследство, выданное нотариусом, является правоустанавливающим документом, в силу которого у наследника возникает право собственности на наследственное имущество.

Соответственно, для гос. регистрации права собственности на земельный участок наследнику (или вам по доверенности) сначала необходимо обратиться в Росреестр с соответствующим заявлением, предоставив оригинал свидетельства о праве на наследство на з/участок.

Вы пишите «есть свидетельство о наследовании заверенное нотариусом.» Выданный нотариусом оригинал или заверенная нотариусом копия?

Прежде всего рекомендую заказать выписку из ЕГРН, чтобы проверить действительно ли участок на сегодняшний день на наследодателя. Возможно уже давно все переоформлено.

 можно ли восстанавливать документы на участок без участия наследника, если тот не хочет тратить на жто время и не хочет заниматься всей этой беготнёй.

Главное это наличие свидетельства о праве на наследство. Далее надо понимать поставлен ли участок на кадастровый учет, для этого прежде всего надо просто посмотреть свидетельство о наследовании. 

Я не рекомендую делать одновременно переход права собственности. Лучше сначала получить доверенность на оформление перехода права собственности, а далее после регистрации перехода права собственности на наследника — оформить уже на Вас. 

Сначала рекомендую заключить предварительный договор купли-продажи земельного участка, где прописать выполнение регистрации права на наследника и сроки. А далее уже на основании основного договора оформить право собственности на вас.

Государственная регистрация осуществляется в течение следующих сроков (ч. 1 ст. 16 Закона N 218-ФЗ):
• семь рабочих дней с даты приема Росреестром заявления и необходимых документов (три рабочих дня для нотариально удостоверенных документов);
• девять рабочих дней с даты приема в МФЦ заявления и необходимых документов (пять рабочих дней для нотариально удостоверенных документов);
• один рабочий день, следующий за днем поступления заявления и документов на основании нотариально удостоверенной сделки в электронной форме.
Течение срока государственной регистрации начинается со следующего рабочего дня после даты приема документов (Письмо Росреестра от 22.08.2017 N 14-10188-ГЕ/17).
Проведенная государственная регистрация права собственности на недвижимое имущество удостоверяется выпиской из ЕГРН, которая может быть направлена вам в электронной форме, а также специальной регистрационной надписью на договоре купли-продажи (ч. 1 ст. 28, ч. 6 ст. 62 Закона N 218-ФЗ; п. 1 Приложения N 3 к Приказу Минэкономразвития России от 16.12.2015 N 943).

Регина, если у Вас остались вопросы — задавайте. Также вы можете обратится в чат и мы с вами обсудим детально обстоятельства вашего дела и определим порядок сотрудничества в целях решения вашего вопроса.

С уважением,

юрист Воробьева Зоя Викторовна

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
И как это вообще можно задокументировать?
Здравствуйте, у меня отчим обратился к адвокату что бы задокументировать пенсию дочери. У моего Отчима есть дочка (моя родная сестра по маминой линии) так сложилось что мамы не стало и сестра стала получать пенсию но с отцом не живет а живет у меня(у старшей сестры мне 25 лет) , я требовала что бы он мне переводил ее пенсию на проживание у меня , и он обратился к адвокату что бы это дело задокументировать , он мне сказал что бы я это подписала. Но вопрос вот в чем почему адвокат ? И как это вообще можно задокументировать?
, вопрос №4100026, Алина, г. Москва
Права детей
Мне обязательно нужна доверенность или можно обойтись согласием на вылет из страны?
Я еду отдыхать с потенции в Турцию . Подругам по 18 лет мне 17 Мой папа против , но он не подавал никаких письменах документов на заперт . Они с мамой не в разводе . Мне обязательно нужна доверенность или можно обойтись согласием на вылет из страны ?
, вопрос №4097830, Александра Белкина, г. Самара
Налоговое право
Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст?
Здравствуйте! Сын подарил матери квартиру в 2022 году. Сегодня мать решила её продать, но очень большой налог. Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст? Спасибо!
, вопрос №4097821, Анатолий, г. Новосибирск
386 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
И что вообще делать в такой ситуации?
Использование фотографий на сайте Ситуация такая: 1. Несколько лет назад я для своей жены делал сайт, такое было домашнее задание в универе 2. На сайте просто брали и ставили красивые фотки с поисковика 3. Получили зачет, про сайт забыли вообще 4. Несколько дней назад меня нашли юристы автора фотографий и угрожают судом и требуют выплату в несколько десятков тысяч Могу ли я как-то отбиться от них тем, что это учебный проект? И что вообще делать в такой ситуации? Сайт естественно не коммерческий, просто красивый проект для домашки, про который давно мы уже и забыли
, вопрос №4096977, Иван Лангуев, г. Москва
Семейное право
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
, вопрос №4095537, Анна Владимировна, г. Москва
Дата обновления страницы 12.02.2021