Вынесено судебное решение о привлечение меня к лишению права управления на 18 месяцев и штрафу 30000 р, в

Здравствуйте. В в июне 2016 г. совершил административное право нарушение по 12.26, в 27 июля 2016 г. вынесено судебное решение о привлечение меня к лишению права управления на 18 месяцев и штрафу 30000 р, в законную силу решение вступило 12.09.2016 г., срок действия водительского удостоверения у меня закончился 21.07. 2016 г., то на момент вынесения решения и вступления в законную силу мои права были не действительны, и в базе ГИБДД должны были быть аннулированы по истечению срока, поэтому права при лишении я не сдавал. В итоге когда спустя срока хотел получить справку на получение водительского удостоверения мне сказали что срок мой не пошел с момента лишения. как быть ?

, Сергей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если Вы не сдали водительское удостоверение в ГИБДД либо не направили заявление об утрате в/у, то действительно, срок отбывания наказания был приостановлен, и Вам необходимо направить в ГИБДД заявление об утрате водительского удостоверения.

Так, согласно ст. 32.7 КоАП РФ:

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Других вариантов нет, и новое водительское удостоверение не будет выдано.

Только по истечении 18 месяцев с момента подачи заявления об утрате водительского удостоверения срок отбытия наказания истечет.

Сергей
Клиент, г. Москва

Вы ссылаетесь на то что действительный документ или срок которого закончился после, я понимаю это что я должен был сдать, а как к примеру я могу сдать документ который в базе уже аннулирован, и по судейскому пленуму от 2008 г., что срок истечения документа являеться основанием о его сдачи.

На Ваш вопрос, заданный в чате, сообщаю — вопрос Ваш внимательно прочитал. Вариант решение проблемы Вам указал — направляйте заявление на утрату в/у и ждите 18 месяцев.

В итоге когда спустя срока хотел получить справку на получение водительского удостоверения мне сказали что срок мой не пошел с момента лишения. как быть ?

Другого варианта у Вас нет.

Все последующие консультации возможны только в чате на платной основе. Обращайтесь ко мне в чат.