Применение ставки 0% НДС при продаже Товара внутри Там. Союза

Здравствуйте,

Имеется цепочка поставки Товара.

Поставщик (РФ) - Покупатель №1 (РФ) - Покупатель №2 (Казахстан).

Очевидно, что по текущим правилам Покупатель №1 из РФ при отправке Товара в Казахстан должен выдать Покупателю №2 счет-фактуру с 0% НДС, а также подтвердить в налоговой нулевую ставку и выполнить процедуру возврата входного НДС, но до конца не понятно, какие обязательства при этом возникают у Поставщика из РФ №1, который отгружает Товар Покупателю внутри РФ.

1. Обязан ли Поставщик также указывать в сч. фактуре 0% НДС при продаже Покупателю №1, или продажа производится стандартно внутри страны с НДС20%?

2. Правомерно ли требование Покупателя №1 к Поставщику об исключении НДС из расчетов?

3. Нужно ли будет Поставщику что-то подтверждать в налоговой в дальнейшем?

, Сергей, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

1. Обязан ли Поставщик также указывать в сч. фактуре 0% НДС при продаже Покупателю №1, или продажа производится стандартно внутри страны с НДС20%?

Это обычная реализация товара на территории РФ. Поэтому она облагается по обычной ставке 20%. И Поставщик должен выставить счет-фактуру по данной ставке. В свою очередь экспортер (Покупатель №1 (РФ)) имеет право этот налог принять к вычету.

По общему правилу любые товары считают реализованными в России, если выполнено хотя бы одно из двух условий:

товар находится в России либо на территориях под ее юрисдикцией, при реализации не перемещается (подп. 1 п. 1 ст. 147 НК);
в начале отгрузки и транспортировки товар находится в России либо на территориях под ее юрисдикцией (подп. 2 п. 1 ст. 147 НК).

2. Правомерно ли требование Покупателя №1 к Поставщику об исключении НДС из расчетов?

Нет. Не правомерно. Это обычная облагаемая операция.

3. Нужно ли будет Поставщику что-то подтверждать в налоговой в дальнейшем?

Нет. Нужно выставить счет-фактуру, уплатить НДС и задекларировать его.