Можете рассчитать в моем случае и будет ли это бесплатно?

Срок исковой давности по кредитному договору. Можете рассчитать в моем случае и будет ли это бесплатно?

, Виктор, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Виктор, да, мы можем рассчитать срок исковой давности бесплатно, но желательно видеть сам кредитный договор.

Виктор
Клиент, г. Москва
У меня думаю сложная ситуация, кредит брал в 2011, 2014 был суд, лишь в 2019 узнал от судебных приставов о долге. Щас хочу оспорить либо как то снизить сумму. Какие нужны документы? Есть копия гражданского дела по иску
Георгий Балаков
Юрист, г. Новосибирск

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

Для кредитов с неопределенной датой возврата долга СИД следует считать со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своих прав. То есть, п. 1 ст. 200 ГК РФ гласит, что отсчет СИД начинается с 1-го дня просрочки. После непоступившего платежа кредитная организация узнала о нарушении своих прав на своевременное погашение. Кредитор осознавал, что ответчиком по возможному исковому производству будет являться заемщик, допустивший просрочку. Именно с того дня кредитная организация могла обратиться в суд для защиты своих законных прав, а значит, отсчитывать СИД нужно с этого момента.

По кредитам и займам, у которых срок возврата установлен договором, СИД исчисляется со дня, следующего за днем предполагаемого погашения долга. К примеру, если речь идет о краткосрочном займе, который клиент должен был погасить 25 декабря, то СИД начинает течь с 26 декабря при условии того, что клиент не погасил задолженность.

Обычно после 3-6 непогашенных платежей по графику банки направляют должнику окончательное требование о возврате задолженности в полном объеме. К такому письму они прилагают платежные реквизиты и дают на исполнение этого требования 10-15 суток. Со дня, следующего за днем окончания такого срока следует исчислять срок исковой давности.

Могу рассчитать СИД, но нужно видеть все документы и немного больше информации.

Виктор
Клиент, г. Москва
У меня думаю сложная ситуация, кредит брал в 2011, 2014 был суд, лишь в 2019 узнал от судебных приставов о долге. Щас хочу оспорить либо как то снизить сумму. Какие нужны документы? Есть копия гражданского дела по иску

Скиньте эту копию