Могут ли они спустя полгода через суд потребовать свою долю?

Завещание на наследство написано на троих детей (один из них несовершеннолетний).

В течение полугода к нотариусу обратился один из них, двое других не обратились по объективным причинам. Отказ от наследства они не писали. Может ли обратившийся оформить все на себя? Могут ли они спустя полгода через суд потребовать свою долю?

, Елена, г. Тамбов
Виктория Пашкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Конечно, такие случаи бывают. Если третий придет к нотариусу и скажет, что других наследников нет, заявит о принятии всего наследства, а нотариус по объективным причинам не сможет проверить эту информацию, то наследство будет оформлено на него одного.

Однако, если иные наследники, пропустившие шестимесячный срок, вправе в последствие обратиться в суд

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (ст.1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Кроме того, не считается пропуском срока для принятия наследства, если наследник принял наследство фактически совершив определенные действия в течение шестимесячного срока со дня открытия наследства. Например, оплатил долги наследодателя, сберег имущество от посягательств третьих лиц и т.д. Совместное проживание в жилом помещении с наследодателем на момент его смерти считается фактическим принятием в наследство жилого помещения, если наследодатель являлся собственником. Принятие части наследства означает принятие всей наследственной массы, в чем бы она ни выражалась, и где бы ни находилась.

Надеюсь, мой ответ Вам был полезен.