Снимала жильё, в договоре прописано плата за ком услуги и кап ремонт помещения(договор был скачан с интернета) Но на словах о оплате кап ремонта речи не шло, теперь требуют деньги

Добрый день!

Снимала жильё,в договоре прописано плата за ком услуги и кап ремонт помещения(договор был скачан с интернета)

Но на словах о оплате кап ремонта речи не шло,теперь требуют деньги!

Как быть в этой ситуации

Кроме этого,в договоре много исправлений,можно ли его считать не действительным?

, Анна, г. Братск
Виктория Пашкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна. Вероятно, хозяева арендованной квартиры не впервые сдают квартиру таким образом, но Ваша неопытность и поспешность не может являться основанием признания договора недействительным. Прежде чем подписать, следует внимательно прочесть условия договора. Если Вы подписали на условиях, содержащихся в договоре, то вторая сторона вправе требовать исполнения договора на условиях, прописанных в нем.

Исправления сами по себе ещё не означают недействительность договора. Надо смотреть сам договор, исходя из его содержания делать вывод о его заключенности или незаключенности, действительности или недействительности.

ГК РФ Статья 432. Основные положения о заключении договора

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Если в договоре не прописаны какие-либо условия, которые считаются существенными с точки зрения закона ( не указан адрес арендованной квартиры, не указана стоимость аренды, не подписан хотя бы одной из сторон, не указана дата ...)то договор можно признать незаключенным через суд.

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен.