Здравствуйте, мне 13 лет и я режу вены, бывали ссоры с родителями, буллинг в школе, никак не справляюсь с учебой

здравствуйте, мне 13 лет и я режу вены, бывали ссоры с родителями, буллинг в школе, никак не справляюсь с учебой. Мысли о самоубийстве никак не дают мне заняться учебой. Недавно я скинула фотку моей подруге как я резала вены, её родители заметили это и отправили моей классной руководительнице. Сегодня мои родители узнали об этом, теперь я не знаю что будет дальше. Жаловаться в комиссию я не хочу, и к психологу не особо хочется!!

, Аянат, Алматы
Игорь Черкашин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Аянат. Прежде всего нужно успокоиться и найти причину, которая мешает сосредоточиться. У каждого из нас бывают проблемы и порой даже намного серьёзней: аборт, квартира сгорела, развод, друг погиб… И ситуации могут быть намного серьёзней нежели простое недопонимание сверстников или просто ссоры в семье. Это конечно всё неприятно, но не стоит из-за этого сводить счёты с жизнью. Все эти действия в основном носят показательный характер от не проявления внимания к какой-то проблеме или ситуации, в которой просто нужно разобраться и обдумать всё на спокойную голову, без нервов. Есть одна очень хорошая фраза: «То, что причиняет нам боль — делает нас сильнее». Своего рода это так и есть. В жизни ещё будет много ситуаций разных, а сейчас просто выработается хороший иммунитет на весь бред, который творится по вашему мнению вокруг. Уверяю, что есть много людей которым ваша жизнь интересна. Если есть желание, можете кликнуть на иконку моего имени «Общаться в чате» и рассказать что случилось, что больше всего беспокоит.