1, где говорится о минимальном сроке владения в 3 года?

Здравствуйте, хочу продать квартиру, купленную в 2017 году, если на момент продажи продаваемая квартира будет единственным имуществом, попаду ли я под пп. 4 п. 3 ст. 217.1, где говорится о минимальном сроке владения в 3 года?

, Анастасия, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Да если это единственное жилье на момент регистрации перехода права собственности к покупателю. Но если вы в браке и есть совместно нажитое с супругом имущество, которое записано на него, то это жилье тоже учитывается.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Такая льгота установлена в Налоговом кодексе РФ.

Срок считается с даты регистрации права собственности, а если квартира куплена по ДДУ — с даты полной оплаты по ДДУ

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).