Какое решение должен принять судья?

Здравствуйте! Помогите,пожалуйста,решить задачу.Задача 2. Постановлением судьи за мелкое хулиганство гр. П. был подвергнут административному аресту на 10 суток. Наложенное административное наказание он отбывал в специальном приемнике. Из-за болезни - он находился на стационарном лечении в районной больнице 4 месяца - он не отбыл 5 дней ареста и обратился в федеральный суд с просьбой о

замене неотбытого срока ареста штрафом. Какое решение должен принять судья?

, Анна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

КоАП РФ не предусматривает возможность замены наказания в виде административного ареста штрафом, но предусматривает возможность прекращения отбывания наказания в виде административного ареста на основании ст. 32.8 КоАП РФ.

Так, согласно ст. 32.8 КоАП РФ:

5. Исполнение постановления об административном аресте может быть приостановлено на срок до семи суток или прекращено судьей на основании письменного заявления лица, подвергнутого административному аресту, в случае возникновения исключительных личных обстоятельств (тяжелого заболевания (состояния здоровья), смерти близкого родственника или близкого лица либо чрезвычайной ситуации, причинившей значительный материальный ущерб лицу, подвергнутому административному аресту, или его семье), а также на основании медицинского заключения о наличии у лица, подвергнутого административному аресту, заболевания, травмы или увечья, препятствующих отбыванию административного ареста. Срок приостановления административного ареста не засчитывается в срок отбывания административного ареста.

С учетом указанных в задаче условий суд должен отказать в замене наказания в виде административного ареста на штраф, но вправе прекратить исполнение постановления в виде административного ареста, фактически таким образом освободив гражданина от дальнейшего отбывания наказания.