Жена моего бывшего мужа после развода подала на алименты

Здравствуйте! Жена моего бывшего мужа после развода подала на алименты. Но он остался жить с ней и приносил все заработанное ей. В 2019 году он ушел от нее, но все равно отправлял ей очень приличные суммы не указывая, что это алименты, но она требовала еще больше. Официального заработка не было. Начался период, когда он, пандемия, он не смог зарабатфвать. И тогда она подала приставам и у него образовался долг в круглую сумму.

Как выйти из этой ситуации.

Квитанции сохранились

, Розалия, г. Казань
Ксения Васина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Розалия.

В соответствии со ст. 107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Т.к. отец не уклонялся от уплаты алиментов, а ежемесячно перечислял денежные средства, то бывшая супруга не могла взыскать алименты за предыдущий период.

Бывшему супругу необходимо обжаловать судебное решение, приложив все чеки и квитанции о перечислении денежных средств.

С уважением, Ксения. Оцените, пожалуйста, ответ).

Розалия
Клиент, г. Казань

Спасибо за ответ. Но он перечислял не указываю, что это алименты. И деньги не ежемесячно, а несколько раз в месяц. И можно ли скостить то время, когда он жил с ней, будучи в разводе?

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Розалия, здравствуйте!

Несмотря на совместное проживание и перечисление (если в назначении платежа не указывалось, что это алименты) уменьшить срок для начисления задолженности по алиментам, к сожалению, не получится (если женщина отрицает, что это были денежные средства в счет алиментов).

Однако, денежные средства, которые мужчина перевел жене могут быть взысканы им с указанной женщины в качестве ее неосновательного обогащения.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев