Его поместили в пансионате, с постоянным местом жительства, и был выписан из квартиры

Добрый день, у муниципальной квартире был прописан недееспособный, и имел право пользования. Его поместили в пансионате, с постоянным местом жительства, и был выписан из квартиры. Наши действия как опекуна?

, Екатерина, г. Москва
Александр Торганов
Юрист, г. Екатеринбург

Ваши действия как опекуна по решению какого вопроса? Что конкретно требуется? Полагаю, вопрос о муниципальной жилплощади, его выписали, кто действовал, Вы или без Вас, кто помимо недееспособного был прописан в квартире, были ли предприняты ранее попытки приватизировать, то есть обращения с заявлениями в управляющую компанию за справками или в администрацию? В настоящее время кто пользуется помещением? Высокая вероятность, если Вы в ней не прописаны, то квартира будет перераспределена администрацией как муниципальная собственность. При жизни подопечного следовало вопросом оформления прав на жилье заниматься, теперь же для принятия решения с алгоритмом действий необходимо подробнее изучить ситуацию, ознакомиться с документами. Недееспособный жил в квартире с рождения, кому была квартира и как изначально предоставлена? В таких вопросах затягивать процесс оформления прав это играть против себя же.