8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
250 ₽
Вопрос решен

Раздел квартиры в совместной собственности

В браке приобретена квартира, оформлена в общую совместную собственность.

Если я захочу продать свою половину(без согласия бывшей супруги) то первым делом мне придется подать в суд на перевод собственности в долевую?

Квартира - однушка 30м. Выделить долю в натуре невозможно.

По судебной практике если я прошу суд перевести собственность в долевую, а другой человек против, то от чего зависит чем будет руководствоваться суд в первую очередь?

Какой алгоритм продажи своей половины квартиры в этой ситуации?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Александр. 

После раздела квартиры по 1/2 доли в праве Вы сможете продать свою долю с соблюдением права преимущественного выкупа согласно статьи 250 ГК. 

Как вариант при разделе с супругой просит себе компенсацию доли а чтобы суд квартиру ей распределил согласно пункта 3 статьи 38 Семейного кодекса

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Интересует главный момент, если я подаю в суд на раздел совместной квартиры, суд точно удовлетворяет моё требование или может отказать по каким то основаниям(например что доли невозможно выделить в натуре)?

Конечно удовлетворят, Вы ведь не на реальный раздел подаете, а на раздел Семейного имущестаа

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
По судебной практике если я прошу суд перевести собственность в долевую, а другой человек против, то от чего зависит чем будет руководствоваться суд в первую очередь?

Александр

Александр!

В данной ситуации суд будет руководствоваться ст. 39 СК РФ

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными.
Какой алгоритм продажи своей половины квартиры в этой ситуации?

Александр

После того, как у  вас будет выписка из ЕГРН о том, что вам принадлежит 1/2 доли квартиры, вы направляете жене уведомление о продаже вашей доли с указанием цены. По истечении 1 месяца со дня получения уведомления супруга должна дать ответ, выкупает она вашу долю или нет. Если не выкупает, то у вас появляется право продать свою долю по цене, указанной в уведомлении, любому третьему лицу. Данные правила предусмотрены ст. 250 ГК РФ.

доли невозможно выделить в натуре)

В однокомнатной квартире, расположенной в многоквартирном доме технически не возможно выделить доли в натуре, поэтому вы переведете право общей совместной собственности в общую долевую собственность. У вас после раздела совместно нажитого имущества будет идеальная доля в размере 1/2.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

А я смогу спустя 10 лет обратится за разделом имущества?

Здесь же нет срока давности?

Срок есть — 3 года, но он отсчитывается с момента нарушения ваших прав, т.е. например, жена заложит квартиру без вашего согласия, либо начнет ее продавать. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Семейное право
У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке
Добрый день! Собираемся с парнем жениться. У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке. У него есть ИП, и в случае разорения бизнеса ему необходимо будет оформить банкротство. Нужна консультация по поводу брачного договора или иных условий для сохранения недвижимости при вступлении в брак в случае банкротства супруга.
, вопрос №4096728, Яна, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Недвижимость
У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили
Здравствуйте! В 2018 году муж (тогда ещё не муж) купил квартиру по ДДУ, полная оплата квартиры по ДДУ была в 2018 году, это его было единственное жильё. В 2021 году мы поженились, на момент женитьбы у меня тоже была одна квартира в собственности. В 2023 году мы решили продать его квартиру и взять квартиру побольше а ипотеку. Но у меня осталась в собственности моя квартира. Подскажите, пожалуйста, будет ли взиматься налог за продажу его квартиры, когда на момент покупки, это было единственное жилье? У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили.
, вопрос №4095540, Анастасия, г. Кемерово
Недвижимость
На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности
Здравствуйте! В 2018 году мой муж (тогда еще не муж) купил квартру по договору ДДУ, полная оплата по договору прошла в 2018 году, это его было единственное жильё. А в 2021 году мы поженились. На момент женитьбы у меня была в собственности своя квартира. В 2023 году мы продали его квартиру и взяли квартиру побольше в ипотеку. На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности. Подскажите, пожалуйста, будет ли налог с продажи квартиры мужа, если у него это была единственная собственность, которую он приобрел до брака?
, вопрос №4095522, Анастасия, г. Кемерово
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 12.02.2021