Можно ли взыскать с проигравшей стороны судебные расходы в сумме уплаченного адвокату гонорара успеха?

.

Можно ли взыскать с проигравшей стороны судебные расходы в сумме уплаченного адвокату гонорара успеха?

, Владимир Петров, г. Москва
Екатерина Зитонова
Юрист, г. Казань

Добрый день, Владимир!

Указанные дополнительные суммы («гонорар успеха») по существу являются вознаграждением, уплачиваемым истцом за уже оказанные и оплаченные услуги и только в случае, если они привели к удовлетворению иска, то есть признаются своего рода премированием адвокатов. Сумма указанной премии зависит от достигнутого сторонами договора оказания юридических услуг соглашения.

Результат такого соглашения клиента и представителя не может быть взыскан в качестве судебных расходов с процессуального оппонента клиента, который стороной указанного соглашения не является.

Уточнение, изучив судебную практику «гонорар успеха» можно взыскать ,  недопустимым считается только то вознаграждение, которое исполнитель получил без совершения определенных действий (только в зависимости от исхода дела). А если исполнитель действительно оказывал юридические услуги, указанные в договоре, то ситуация иная.

Владимир Петров
Клиент, г. Москва

Скиньте пожалуйста ссылку на данную судебную практику. Спасибо!