В каком случае возникает ставка 30% как для иностранных граждан, нерезидентов?

Постоянно планирую жить в Израиле (имею двойное гражданство), московскую квартиру, в которой я прописала, хотела бы сдавать. Как правильно и оптимально платить налоги от аренды московской квартиры? Самозанятость? Не теряю ли я возможность платить 4%, если постоянно живу не в России? В каком случае возникает ставка 30% (как для иностранных граждан, нерезидентов?)

, Ekaterina, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1.Для налоговых нерезидентов России налоговая ставка составляет 30% с дохода.

2.Согласно части 2 ст.207 Налогового кодекса РФ-

 Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

3.То есть если вы находитесь в Россиименее 183 календарных дней в течение указанного периода, то  вы не являетесь налоговым резидентом России и будете обязаны оплатить налог со сдачи квартиры в аренду в размере 30%.

4.Самозанятость при указанных вами обстоятельствах, вы оформить не можете.

4.Самозанятость при указанных вами обстоятельствах, вы оформить не можете

Это в связи с чем Вы пишете подобные заключения? автор вопроса гражданин РФ и вправе вести деятельность как самозанятый

Постоянно планирую жить в Израиле

Поэтому находясь в Израиле не может.Территория режима самозанятости-Российская Федерация.Все просто

 ФЗ от 27.11.2018 N 422-ФЗ

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Екатерина, здравствуйте.

 На самом деле если вы останетесь гражданкой РФ то вполне можете стать самозанятой и платить НПД.  Вы не смогли бы им стать только при смене гражданства. Об этом сказано  в письме Минфина от 07.2019 № 03-11-11/54601. По действующим правилам, никаких особых требований к резидентскому статусу плательщиков НПД не предусмотрено.

По НДФЛ. Вы станете налоговым нерезидентом в момент когда пройдет 183 дня вне вашего нахождения в РФ. Причем статус нерезидента определяется в целом по году т.е. если вы в 2021 году стали нерезидентом в июле (например) то все доходы за 2021 год (включая полученные в январе и т.д.) будут подлежать обложению НДФЛ по ставке 30%. Наким образом вам непременно стоит зарегистрироваться как самозанятая и платить НПД.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Нет, право быть самозанятым Вы не теряете. В данном случае Вы будете считаться осуществляющей деятельностью на территории РФ, поскольку в законе нет четкого определения места осуществления деятельности. В этой связи ФНС говорит о праве определять его по месту нахождения заказчиков(арендаторов ) Об этом  сказано ФНС в Письме от 18.11.91 № СД-4-3/23424@

Учитывая, что положения Закона N 422-ФЗ не содержат определения места ведения деятельности, осуществляемой дистанционно, до внесения изменений в Закон N 422-ФЗ, место ведения указанной деятельности может определяться по выбору налогоплательщика НПД: либо по месту нахождения налогоплательщика НПД, либо по месту нахождения покупателя (заказчика).

В Вашем же случае речь вообще  идет о деятельности по сдаче недвижимости находящейся в РФ в аренду, в связи с чем местом ведения деятельности будет место нахождения недвижимости. Вы гражданин РФ, в связи с чем вправе зарегистрироваться самозанятым и вести деятельность именно в качестве такового.

При этом указанный режим не подпадает под действие Конвенции между Правительством Российской Федерации и Правительством Государства Израиль об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы. В связи с чем Вы не сможете зачесть указанный налог — НПД в счет налога с полученного дохода в Израиле. Т.е. будет 2 налога — в РФ и в Израиле с одних и тех же сумм.

Если Вы будете сдавать квартиру в аренду как просто физ.лицо, при условии что будете нерезидентом в РФ налог у Вас составит 30%, но Вы сможете зачесть его в счет налога в Израиле в соответствии со ст. 6 и 22 указанного соглашения http://www.consultant.ru/docum...

С уважением Евгений Беляев

Ekaterina
Клиент, г. Москва

Вот еще такой вопрос, если я подарю квартиру маме и мама станет самозанятой, будет платить налог от аренды, если она мне станет переводить на карту какие-то суммы от 50 до 100 тыс. руб. в месяц — эти переводы от близкого родственника вызовут ли вопросы у налоговой? Можем же мы помогать деньгами родным? )

Этот вопрос находится за рамками первоначального и может быть разобран в отдельной полноценной услуге в чате.