Хотим расторгнуть контракт (мы Исполнители по 44 фз), по соглашению сторон не получится, подскажите какие последствия для нас влечет расторжение?

Здравствуйте. Хотим расторгнуть контракт (мы Исполнители по 44фз), по соглашению сторон не получится, подскажите какие последствия для нас влечет расторжение?

  • расторжение 4
    .doc
, Анна, г. Сургут
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Анна.

Односторонний отказ от исполнения контракта грозит внесением в РНП в порядке ст. 104 закона 44-ФЗ сроком на 2 года. При этом риски внесения в РНП в таком случае довольно значительные. В РНП не включают автоматически, но чтобы туда не попасть, нужно доказать, что не виноваты в неисполнении.

Кроме того заказчик может предъявить неустойку на неисполнение обязательств по контракту. Это пени за просрочку, а также штраф за ненадлежащее исполнение. Размер штрафа зависит от суммы контракт.а.

Хотим расторгнуть контракт (мы Исполнители по 44фз

Анна

Исполнитель просто так отказаться по своей инициативе не может. Такое расторжение должно происходить по правилам ст. 95 закона 44-ФЗ, то есть в случае нарушения контракта заказчиком.

Если это была закупка среди СМП, то за неисполнение штраф по п. 7.3

7.3. За каждый факт неисполнения или ненадлежащего исполнения Исполнителем обязательств, предусмотренных Контрактом, заключенным по результатам определения Исполнителя в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 30 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», за исключением просрочки исполнения обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных Контрактом, размер штрафа устанавливается в размере 1 процента цены контракта (этапа), но не более 5 тыс. рублей и не менее 1 тыс. рублей.

Если не среди СМП и это не торги на повышение, то штраф при цене более 3 млн. — 5 % от цены контракта или цены этапа контракта, если были этапы.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
подскажите какие последствия для нас влечет расторжение?

Анна

Анна, добрый день! Собственно это зависит от того, есть ли у Вас основания для расторжения контракта в одностороннем или судебном порядке ( т.е. при наличии виновных действий со стороны заказчика), просто отказ от исполнения контракта без таких оснований может привести в итоге включению Вас с РНП

ст. 104 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ

«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

В реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Анна, согласно приложенной Вами выдержки из контракта, такое расторжение возможно в соответствии с пунктами 10.1 и 10.11 при соблюдении процедуры прописанной в контракте и по основаниям изложенным в гражданском законодательстве. Также необходимо соблюсти процедуру предусмотренную

ст. 95 ФЗ-44

20. Решение поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе

от исполнения контракта не позднее чем в течение трех рабочих дней с даты принятия такого решения, направляется заказчику по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу заказчика, указанному в контракте, а также телеграммой, либо посредством факсимильной связи, либо по адресу электронной почты, либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование такого уведомления и получение поставщиком (подрядчиком, исполнителем) подтверждения о его вручении заказчику. Выполнение поставщиком (подрядчиком, исполнителем) требований настоящей части считается надлежащим уведомлением заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта. Датой такого надлежащего уведомления признается дата получения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) подтверждения о вручении заказчику указанного уведомления.

Основания перечислены в ст. 523, 716-719, 782 ГК РФ.

Например при поставке товаров это (523 ГК РФ)

3. Нарушение договора поставки покупателем предполагается существенным в случаях:
неоднократного нарушения сроков оплаты товаров;
неоднократной невыборки товаров.

Если необходимо провести детальный анализ условий договора и возможности принятия решения об одностороннем отказе, то можете обращаться в чат. Услуги в чате на платной основе.

С уважением, Евгений.