Получаю алименты в процентном соотношение от заработной платы бывшего мужа

Добрый день. Ситуация такая. Я в разводе, есть 2 несовершеннолетних детей (17 и 10 лет). Получаю алименты в процентном соотношение от заработной платы бывшего мужа. Через год после развода бывший муж поменял работу и сумма алиментов стала ниже и каждый месяц разная. Скорее всего часть дохода получается им "неофициально". Старший ребёнок обучается в техникуме на платной основе. Есть ли возможность увеличить размер алиментов или получать алименты в твердой денежной сумме. У бывшего мужа сейчас новая семья, есть маленький ребёнок.

, Ксения, г. Москва
Денис Смирнов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день,

Назначение твёрдой выплаты производится исключительно в ходе искового разбирательства. Судебный приказ по твёрдым алиментам не выдаётся (Постановление Пленума ВС № 9 2010/25/10 п.11; ГПК ст.126).

Иск (заявление) подают в  суд по адресу одной из сторон алиментного конфликта. Следует помнить, что фиксированные алименты являются альтернативными, а не традиционными, поэтому обращение в суд с просьбой взыскать средства в твёрдом выражении должно содержать чёткое обоснование (СК ст.83).

Ст.83 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Георгий Балаков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Ксения!

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Я бы порекомендовал в вашей ситуации обратиться в суд с иском о взыскании алиментов одновременно в долях и в твердой денежной сумме.