Что сделать, чтобы этого не было

Доброе утро. Купила участок ижс в деревне. Дороги на участке находятся в собственности продавца. Проблема заключается в том, что подъезды для всех есть, но решили сделать ещё один проезд, который получается более короткий, через мой участок, и расстояние проезда на повороте составляет 3,5 метра меджу моим участком и столбом линии электропередач. Грузовые, и обычные машины. Боюсь за безопасность забора, лишние взгляды и шум, так как слишком близко ездят к забору, и вообще покупала участок зная, что это тупиковая зона. Подскажите, пожалуйста, участок продавца ижс. И нарушает ли продавец, устроив на своём участке (конечно он не огорожен) проездной двор, мои права? Что сделать, чтобы этого не было. Раньше этой проблемы не было, так как там лежала куча мусора. Сейчас её убрали. Заранее спасибо! Анна

  • IMG_20210212_082054
    .jpg
  • Screenshot_20210212-082434
    .jpg
, Анна, г. Санкт-Петербург
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Произвольно проводить дорогу или проезд там где захочется нельзя.

Размещение дорог и проездов должно происходить в соответствии с документацией по планировке территории данного населенного пункта (генеральным планом, правилами землепользования и застройки, проектами межевания и планировки территории и т.д.) .

В них должны быть обозначены границы существующих, планируемых (изменяемых, вновь образуемых) территорий общего пользования, в том числе дорог, проездов. Они отображаются в проектах планировки территорий посредством красных линий.

Если нахождение проезда на данном земельном участке не предусмотрено градостроительными документами, то тогда Вам сначала нужно обратиться в местную администрацию с жалобой на создание такого проезда, они могут провести проверку, выдать предписание о недопустимости такого проезда, а также госорганы могут привлечь владельца участка к ответственности за его нецелевое использование по ст. 8.8 КоАП РФ.

Также можно обратиться в суд о запрете указанного проезда (если он создан в нарушение градостроительной документации) по ст.304 Гражданского кодекса РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Если же проезд создан в соответствии с генпланом и планировкой территории, то тогда, к сожалению, вряд ли удастся его закрыть.

С уважением, Роман.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Роман, спасибо. Земдестроитель по телефону сказала что там тупик. А может ли администрация дать разрешение на посадку деревьев на уже территории сельского поселения, чтобы преградить это место?

Раз по плану тупик, значит работы по устройству проезда неправомерны. Пишите жалобу в администрацию. Что касается высадки деревьев, то озеленение территории поселения находится в компетенции администрации, уточните этот момент у них — можно ли Вам высадить деревья на данном участке.