Как мне подать на Алименты если в свидетельстве у ребёнка не записан отец

Как мне подать на Алименты если в свидетельстве у ребёнка не записан отец.. А отчество у него папена

, Елена, г. Иркутск
Екатерина Зитонова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Елена!

1. Вам необходимо пройти процедуру установления отцовства одним из перечисленных способов ниже:

— подать совместное заявления родителей в органы ЗАГС или в судебном порядке в порядке искового производства.

После того, как отцовство установлено органами ЗАГС, свидетельством об установлении отцовства или решением суда, вступившим в законную силу, родитель имеет право на получение алиментов.

Если между родителями отсутствуют разногласия по поводу происхождения ребенка, им достаточно обратиться в органы ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства, а затем заключить соглашение об уплате алиментов, удостоверив его нотариально, либо обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

Иск о взыскании алиментов и об установлении отцовства можете  предъявить в суд по вашему месту жительства.

Одновременно с заявлением об установлении отцовства можно заявить требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении судом отцовства алименты взыскиваются с момента предъявления заявления (п. 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).

При подаче заявления об установлении отцовства необходимо уплатить государственную пошлину по иску неимущественного характера. За требование о взыскании алиментов истец освобождается от уплаты госпошлины.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сначала надо установить отцовство через суд. Ст 49 СК РФ