Не могу оформить гражданство отцу пенсионеру

Помогите пожалуйста я привезла своего отца с Киргизии на ПМЖ, ему 72 года, со здоровьем проблемы,он потерял свидетельство о рождении, с делали запрос по месту рождении в Казахстан, выслали ему копию , но в фамилии и имени по одной букве не соответствует паспорту, в паспортном столе ни чем помочь ни могут, обратилась в консульство Киргизии в г.Новосибирск, поставили на страницах специальные отметки печать и написали что в графе Ф.И.О. считать Ф.И. такой как в свидетельстве о рождении. в УФМС решать наши проблемы не беруться? что мне делать, отец живет у нас уже 1,5 года пенсию не получает, каждые 3 м. возим на границу, по состоянии здоровья больше его вывезти не могу...очень прошу вас помочь нам....

, татьяна гусева, г. Новосибирск
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Советую обратиться в суд с иском о признании незаконным бездействия ФМС и обязывании предоставить Вашему отцу гражданство. Насколько я знаю, Верховный суд РФ сейчас благоволит к "жертвам канцелярских разночтений".

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

Если КОнсульством на страницах паспорта были сделаны специальные отметки что в графе Ф.И.О. считать Ф.И. такой как в свидетельстве о рождении, то факт тождественности личности в документах считается установленным.

В Вашем случае следует получить письменный отказ УФМС и обжаловать его в судебном порядке.

Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

С уважением Ф. Тамара