8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Скажите, пожалуйста, такие запреты легитимны?

Здравствуйте, я меня сложилась такая ситуация. Я выхожу замуж и хочу, чтобы моя мама прилетела ко мне в сентябре на свадьбу в Канаду, где у меня ПМЖ. Мама работает в воинской части в военизированной охране, она не военная, а гражданский персонал, доступа к гос тайнам у неё нет. Но ей говорят, что всвязи с каким-то приказом (копию которого ей не дали, но дали прочитать, и там написано обобщенно, что и военный и гражданский персонал за границу выезжать не может) и санкциями Канады против России (каким именно непонятно) ей запрещают выезжать заграницу. Скажите, пожалуйста, такие запреты легитимны? Спасибо, Инна.

Показать полностью
, Инна, г. Москва
Кудимов Павел
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Инна! 

Конституция РФ позволяет ограничиваться права и свободы человека только в строго оговоренных федеральным законом случаях.

Конституция РФ, статья 55: 

3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В соответствии с ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»:

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он: 1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, — до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Соответственно, ограничение возможно в случаях указанного допуска к государственной тайне и указания на данное ограничение в трудовом договоре.

Приказ, с которым дали ознакомиться Вашем маме является, скорее всего секретным, его нет в свободном доступе, но даже этот ведомственный приказ не может противоречить федеральному законодательству.

С уважением! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Что можно ответить в такой ситуации?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я пол года назад купила квартиру. И мне хозяйка показала что есть участок, как огород. Но сейчас ее мама мне пишет, как бы она имеет права там посадить овоши, так как дочка ей разрешила и она оставила огород ей. Но мне про это ничего не говорили. Но сказали что есть участок. Что можно ответить в такой ситуации? Что делать?
, вопрос №4101930, Фарзия, г. Казань
Таможенное право
Добрый день.Могу ли я проехать на автомобиле Калининград-Москва, через Литву если у меня стоит запрет на выезд из РФ?
Добрый день.Могу ли я проехать на автомобиле Калининград-Москва, через Литву если у меня стоит запрет на выезд из РФ?
, вопрос №4101681, Мхитар Оганнисян, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Скажите пожалуйста, я развожусь с мобилизованным мужем, у нас дом купленный за выплату по ранению, такое имущество возможно разделить?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я развожусь с мобилизованным мужем , у нас дом купленный за выплату по ранению, такое имущество возможно разделить ?
, вопрос №4101212, Ангелина, г. Москва
Автомобильное право
Последствия проведения регистрационных действий с недвижимостью при наличии запрета на их проведение
последствия проведения регистрационных действий с недвижимостью при наличии запрета на их проведение
, вопрос №4100547, Александр, г. Рязань
Дата обновления страницы 12.02.2021