Действительно ли нельзя переписать квартиру на мужа?

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с вопросом. Свекровь 7 лет назад взяла в ипотеку квартиру, документы все оформляли на нее, была в браке. В прошлом году свекра признали недееспособным (проживает в психиатрическом интернате), опекуном является больница. В этом году ипотеку выплатили, оформили право собственности на свекровь. Квартиру хочет подарить сыну, но нотариус говорит это невозможно, т.к. есть недееспособное лицо. Свёкр зарегистрирован и проживал в другой квартире. Действительно ли нельзя переписать квартиру на мужа?

, Екатерина, г. Москва
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Екатерина!

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов (ст. 35 СК РФ)…

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга (ст. 35 СК РФ).

Поскольку супруг свекрови признан недееспособным, то все сделки с имуществом недееспособного осуществляются только по предварительному разрешению органа опеки (ст. 37 ГК РФ).