Кпкой реальный размер компннсации или сколько помчитпб нужным с человечнской тлчки зрения

Добрый день! Клиент в салоне красоты подскользнулась в одноразоввх тапках после педикюра на мокром полу, сломала руку. Хочет компенсасицию . Лежасая мама, рридется брать сиделку. Работает дизайнером, но не знаю официально или нет. Кпкой реальный размер компннсации или сколько помчитпб нужным с человечнской тлчки зрения.

, вера, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 А какую сумму указывает сам клиент?

Оказание услуг в салоне красоты производит ИП или юридическое лицо?

Согласно ст. 1085 Гражданского Кодекса РФ:

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Как видите, закон предусматривает право потерпевшей требовать и возмещения утраченного заработка, и расходов на лечение.

Также она вправе требовать компенсации морального вреда, и если Вы не придете к обоюдоприемлемому соглашению, то размер компенсации вреда будет определен судом с учетом обстоятельств причинения вреда, требований разумности и справедливости.

Полагаю, что разумная и справедливая компенсация морального вреда — 50000 рублей, а также возмещение расходов и убытков, но при условии их доказанности — документального подтверждения.

вера
Клиент, г. Москва
Добрый вечер! Клиентка сумму еще не озвучила. Пока только говорит, что не может работать. Она дизайнер( сломана левая рука), что у нее мама лежачая больная, теперь не может за ней ухаживать и надо сиделку нанимать.
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Вера.

Точной суммы тут сказать нельзя.

Клиент может потребовать компенсацию затрат на лечение, утраченный заработок (то, что он не заработал в связи с переломом.) и моральный ущерб. Для компенсацию за лечение она должна будет предъявить документы, подтверждающие расходы, компенсацию за утраченный заработок-справку с работы. А вот моральный ущерб -это дело относительное.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Вот пример судебной практики. Истец упал на прилегающей территории, так как на ней была наледь. Взыскали моральный ущерб в сумме 100 000 р.

https://sudact.ru/regular/doc/...

Поэтому думаю лучше договорится с клиентом и не доводить дело до суда. Предложите разумную компенсацию и оплату всех затрат. Помимо этого, с вас могут взыскать расходы с представителя.

Вера, ситуацию на самотек точно спускать нельзя. Переговорите с ней, выясните что она хочет. Это грозит судебным разбирательством, а также тем, что клиент может оставить негативные отзывы о салоне в интернете, что согласитесь тоже неприятно.

Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статье 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Согласно разъяснениям, изложенным в п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 января 2010 № 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина», установленная ст. 1064 ГК РФ презумпция вины причинителя вреда предполагает, что доказательства отсутствия его вины должен представить сам ответчик. Проще говоря, именно коммерческая организация обязана доказать свою невиновность в произошедшем, а не потребитель доказывать, что виновата коммерческая организация.

Потребитель может требовать полного возмещения расходов, связанных с лечением (оплата медицинских услуг, приобретение лекарств).

Согласно ст. 1085 ГК РФ он может требовать компенсации утраченного заработка в полном объёме, если потребитель из-за травмы не смог заниматься трудовой деятельностью.

В соответствии со ст. 15 закона «О защите прав потребителя» он также может требовать компенсации морального вреда.