Может ли он претендовать на долю?

Здравствуйте, если дом куплен за счет материнскова капитала и дом разделён на равные части. 1/4 . С мужем подаём на развод. Может ли он претендовать на долю?

, Кристина, г. Москва
Сергей Лиманский
Юрист, г. Волгоград

Любое имущество приобретённое в браке является совместно нажитым и делится при разводе между супругами.

Так как объект недвижимости был приобретён в браке с привлечением средств материнского капитала, то обязательные доли выделены и на детей, на Вас и на Вашего супруга. Если я правильно Вас понял, дом разделён на 4 части.

В Вашем случае при разделе совместно нажитого имущества половина дома остаётся в собственности детей, вторая половина делится между Вами и Вашим супругом. Фактически она уже разделена в момент выделения долей.

То есть речь не идёт о претензиях на долю — она уже в собственности Вашего супруга.

Александр Торганов
Юрист, г. Екатеринбург

Так у него ведь уже есть доля 1/4

Нет! Отец может распоряжаться квартирой, только с согласия органов опеки, поэтому переживать тут не стоит.

Дмитрий Солонченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Кристина, добрый день.

Исходя из принципа долевой собственности, то да. У него и детей своя доля уже есть. Права детей не могут быть ущемлены и закреплены в ч. 4 ст. 10 ФЗ «О  дополнительных мерах государственной поддержки семей..» жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей.