Подскажите, пожалуйста, куда мне обращаться, чтобы найти деньги?

Здравствуйте! 30 августа 2020 г. я подала исполнительный лист о взыскании судебных расходов в службу судебных приставов г. Аксая. В октябре (!) с должника сняли деньги. И дальше тишина! Попасть на прием к приставу невозможно: по телефону записи нет, через Госуслуги запись не работает, личного приема нет! В декабре через личные связи я вышла на пристава и узнаю, что средства не перечислены, т.к. не указаны реквизиты, куда перечислять (полный бред, реквизиты были указаны на одном листе с заявлением!). Передаю реквизиты. В конце января я снова интересуюсь, где выплата. Пристав говорит, что они передали все в казначейство, ждите. Жду уже две недели, движения никакого. Подскажите, пожалуйста, куда мне обращаться, чтобы найти деньги? Причем в Аксае отделения казначейства нет!

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Ксения Карпачева
Юрист, г. Лысьва

Здравствуйте, Светлана!

Подайте жалобу на бездействие судебного пристава исполнителя старшему судебному приставу исполнителю. Если прием нет, отправьте на эл.почту и заказным письмом с уведомлением.

Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава (ФЗ «Об исполнительном производстве»)

 Срок рассмотрения — 10 дней со дня ее поступления. Да, есть сроки, но главное — вам вернуть эти денежные средства.

Ольга Боголепова
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Светлана. Нарушения закона на лицо. Надо разбираться с приставами, однако, по опыту знаю, что приставы по -разному общаются с гражданами и юристами. Юристу «лапши не навесишь и дверью перед носом не хлопнешь». На моеи опыте были похожие случаи. Если нужна профессиональная помощь- пишите в чат. А если самостоятельно- все равно к приставам вначале. В крайнем случае можно обратиться в суд.