Может ли классный руководитель отвести ребенка к соц педагогу без согласия родителя и провести с ней беседу.Как наказать за это пидогога

Может ли классный руководитель отвести ребенка к соц педагогу без согласия родителя и провести с ней беседу .Как наказать за это пидогога .

, валентина Александровна, г. Иркутск
Константин Латохин
Юрист, г. Межгорье

Здравствуйте, Валентина Александровна! В соответствии с ч. 3 ст. 42 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь оказывается детям на основании заявления или согласия в письменной форме их родителей (законных представителей).

Следовательно, социальный педагог не имел права оказывать ребенку социальную помощь, так как отсутствовало заявления или согласия в письменной форме его родителей (законных представителей).

В данном случае можно подать жалобу на действия указанного педагога руководителю образовательной организации и попросить привлечь работника к дисциплинарной ответственности.