Через суд доверить получил с страховой денежные средства, мне их не передавал и соответственно никаких доказательств передачи нет

Добрый день. Было ДТП, я не виновник. Продал дело, выписал нотариальную доверенность на все прова по этому делу в том числе на получение денег. Через суд доверить получил с страховой денежные средства, мне их не передавал и соответственно никаких доказательств передачи нет. Спустя время на меня пришло письмо от страховой с приложенной копией моего иска и решением суда по этому иску(в иске за меня подделали подпись вообще не похожую на мою) по котором доверительное получил денежные средства. В письме страховая компания уведомляет меня, что в документах они выявили фольсификацию подписей сотрудников компании и предполагают что от моего имени действовали злоумышленники и для предотвращения взыскания с меня полученной доверителем суммы просят меня с ними связаться. Вопрос: могут ли с меня взыскать эти деньги если нет доказательств, что я их получил и как поступить в данной ситуации?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый день.

Вы доверенность оформили с правом получения от Вашего имени денежных средств?

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да, с правом получения. Соответственно деньги так же за меня получили. Но каких либо доказательств, что мне их передали не существует.

В данном случае Вам нужно разбираться с юристами, которым Вы выдали доверенность. Фактически, поскольку есть доверенность на представление Ваших интересов и получение денег — они могли реализовать от Вашего имени любые действия.

В том случае, если страховая компания не перевела им средства Вы можете подать отдельно заявление с указанием своих банковских реквизитов для перевода их на Ваш счет.

Если же деньги ими были получены и Вам они переданы не были — то есть смысл обратиться с заявлением в полицию по факту совершения в отношении Вас преступления: в данном случае, могут усматриваться как признаки мошенничества, ответственность за которое предусмотрено ст. 159 УК РФ, так и признаки присвоения или растраты — ст. 160 УК РФ (квалифицируют содеянное сотрудники правоохранительных органов в рамках проводимой проверки).