Передача недвижимости

Здравствуйте. Есть муж с женой. У них в совместной собственности есть 2 квартиры - одна записана на мужа, вторая на жену. Вопрос: как можно "поменяться квартирами. Та, которая записана на мужа - переписать на жену, а та которая записана на жену - переписать на мужа?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.1 ст.34 СК РФ:

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью

При этом не важно на кого оно записано.

Если вы хотите, чтобы одна квартира была личной собственностью одного супруга, а вторая соответственно собственностью второго. то вам необходимо прекратить право совместного имущества супругов на 2 эти квартиры.

Для этого, вы можете в частности составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества супругов, где указать кому из супругов какая квартира будет принадлежать на праве личной собственности.

Такое соглашение необходимо удостоверить у нотариуса, иначе оно не будет иметь силу.

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург
Тут вопрос в наследстве. Предположим, один из супругов умрёт. Несмотря на налтчие завещания, пенсионеры-родители смогут претендовать на часть квартиры. Хочется, чтобы они претендовали на часть квартиры именно умершего супруга.

Если раздел имущества не произвести, то они смогут претендовать на обязательную долю, не смотря на наличие завещания.

Сам по себе раздел имущества не связан с расторжением брака, это лишь раздел двух квартир. при этом другое нажитое имущество, в том числе в будущем будет также вашим совместным имуществом.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Павел.

Исходя из условий Вашего вопроса с учетом уточнения к ответу коллеги следует что Вас интересует, каким образом добиться таких последствий открытия наследства, при которых родители именно ушедшего супруга могли бы претендовать именно на долю в квартире, которая принадлежала именно умершему.

Вам следует для начала подумать, стоит ли вообще производить какие-то действия для целей наследования родителями обязательной доли именно в одной квартире.

Дело в следующем:

Во-первых, в силу ст.1119 ГК РФ

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

Таким образом, посредством завещания, а равно и  каких-либо иных сделок нельзя лишить права на обязательную долю.

Во-вторых, Пункт 4 ст.256 ГК РФ говорит о том, что в случае смерти одного из супругов доля пережившего считается равной 1/2, но допускается определение размера доли пережившего супруга в соответствии с размером, который определяется брачным договором или совместным завещанием.

 Согласно ст.42 СК РФ супруги посредством брачного договора вправе установить режим раздельной собственности. В результате каждому из супругов будет принадлежать на праве личной собственности квартира каждого из них, в том числе и в ситуации, если брачным договором будет определена смена титульного собственника на другого супруга.

 При наличии завещания одного супруга в пользу другого или совместного завещания, родители каждого из них будут иметь право на обязательную долю в размере не менее половины от того, что причиталось бы при наследовании по закону (п.1 ст.1149 ГК РФ).

 Следовательно, при заключении брачного договора (а именно он оптимальнее и дешевле, либо совместное завещание, а не соглашение о разделе) размер обязательной доли родителя увеличится. Скажем, если квартира в совместной собственности, то размер обязательной доли родителя (при наличии двух живых родителей и отсутствии нетрудоспособных детей) — не менее 1/12.  (1/2 -доля пережившего супруга, а половина доли от причитающегося по закону считается от остаточной (наследственной), при 3-х наследниках, это половина от трети 1/2, или в пересчет на доли от всей квартиры -1/12).

При нахождении всей квартиры в собственности одного из супругов -размер обязательной доли родителя при указанных выше условиях уже не менее 1/6, так как супружеская доля отсутствует.

При этом следует также учитывать, что обязательная доля удовлетворяется в первую очередь за счет незавещанного имущества, и только при его недостаточности за счет завещанного -см. п.2 ст.1149 ГК РФ.

При таких обстоятельствах выгоднее не производить никаких действий (ни брачный договор. ни соглашение о разделе), достаточно просто составить завещание, в том числе возможно и совместное, поскольку решить вопрос с 1/12 проще, чем с 1/6.