Можно ли вообще отсудить у него 1/4 квартиры?

Добрый день! Вступила в наследство 1/4 квартиры 2 с лишним года назад, всю жизнь в ней живу и исправно плачу по счетам. Так же в наследство 1/4 квартиры вступил сводный брат проживающий в другом городе. По счетам он не платит. Через какое время я могу подать на него в суд о взыскании долга? За что он должен платить в многоквартирном доме с центральным отоплением не проживая в нем? Можно ли вообще отсудить у него 1/4 квартиры?

, екатерина, г. Нижний Новгород
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Отсудить у него 1/4 квартиры вряд ли получится.Касаемо взыскания задолженности по коммунальной плате вы можете взыскивать ее с него по суду хоть через каждый месяц, так как в силу ст.153 ЖК РФ оплачивать коммунальные услуги это его обязанность.

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Закон не ограничивает данных сроков взыскания

Если у вас дополнительные вопросы или вам необходимо составление документов, вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат.Консультация в чате проводиться на платной основе

Кирилл Морозов
Юрист, г. Нижний Новгород

Можно отсудить у него половину от оплаченных сумм. Срок давности 3 года. Долю можно попробовать у него выкупить через суд признав ее незначительной. Нужно бльше информации по ситуации.