Могут ли они отсудить земельный участок?

Добрый день! На основании распоряжения Министерства был предоставлен в бессрочное пользование земельный участок из земель населенных пунктов, государственная собственность на которой не разграничена музею. Музеем были поданы документы на госрегистрацию регистрации права бессрочного пользования, но регистрация была приостановлена, по причине ошибочного наименования организации. Это было все в 2016 году. После этого ничего не делали. В 2017 году был издан приказ о проведении аукциона по продаже земельного участка. В акционе рассмотрена одна заявка, в результате чего был заключен договор купли-продажи земельного участка, что в дальнейшем было оформлено в собственность. Сейчас музей, говорит что торги проведены с нарушением, что земля не может быть предметом аукциона. Срок исковой давности истёк, но они ссылаются на на письмо полученное от министерства 24.11.2020г. о том что участок продан. Хотят признать сделку ничтожной. Могут ли они отсудить земельный участок?

, Олеся Васильева, г. Москва
Александр Латыпов
Юрист, г. Самара

     Здравствуйте, Юлия!

      С учетом тех обстоятельств, на которые Вы указали, у музея имеются основания для на признания  ничтожным как аукциона, так и договора купли-продажи.

      Подпункт 7 пункта 8 статьи 39.11 Земельного кодекса устанавливает запрет на проведения аукциона по земельному участку на праве бессрочного пользования.

      Годовой срок для признания торгов (аукциона) недействительным в соответствии со статьей 446 Гражданского кодекса применяться не будет, поскольку речь не идет о нарушении порядка проведения торгов.

      Музей в данном случае может сослаться  на норму статьи 166 Гражданского кодекса: требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

      Срок исковой давности для ничтожной сделки — 3 года со дня, когда лицо, не являющееся стороной сделки,  узнало или ДОЛЖНО было узнать о начале ее исполнения (статья 181 Гражданского кодекса).

      Музей вправе заявлять о том, что не обязан (не должен) был знакомиться с протоколом аукциона в 2017 г., официальная публикация которого предусмотрена статьей 39.11 Земельного кодекса.

      Полагаю, что в данной ситуации необходимо проверить наличие доказательств трехгодичной осведомленности Музея, а также наличие оснований наступления прекращения права бессрочного пользования.

      Прошу не забывать об отзыве.