Брат живет на Украине, какие нужны документы от него?

Вступаем в права наследства матери. Брат живет на Украине,какие нужны документы от него? Свидетельство о рождении утерян.

, Татьяна, г. Златоуст
Наталья Захарова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

1. Чтобы брат вступил в наследство он прежде всего должен обратиться в течение 6 месяцев со дня смерти к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства.

2. Потерянное свидетельство о рождении можно восстановить (получить дубликат) в органах ЗАГСа по месту выдачи свидетельства.
1) Подать заявление о повторной выдаче свидетельства.
2) Оплатить госпошлину (ст. 333.26 НК РФ)
3) Получить повторное свидетельство. Документ выдается в день обращения, если заявление подано в орган ЗАГС, который выдал свидетельство. Если заявление подано в другой орган ЗАГС, то нужно учесть время, необходимое на пересылку документа — п. 13–14 Административного регламента Минюста России.

3. Также понадобится паспорт и его копия.