Известно лишь, что один судебный приказ вынесен еще в 2019 году, причем в другом городе, а второй летом 2020 г

Добрый день, на днях узнала через сайт fssp, что вынесено два судебных приказа. Даже не имею понятия, кто взыскивает. Известно лишь, что один судебный приказ вынесен еще в 2019 году, причем в другом городе, а второй летом 2020 г.). Как мне отменить приказ, если я не знаю взыскателей и одному судебному приказу почти 2 года, а второму полгода. Судебные приставы и госуслуги почему-то известили меня только два дня назад. Что мне нужно делать?

, Елена, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена.

Вам следует подать возражения относительно исполнения судебных приказов (ст. 128, 129 ГПК РФ).

 http://www.consultant.ru/docum...

Срок подачи — 10 дней со дня получения судебного приказа. Подавать возражения следует в суд, вынесший приказ.

Рекомендую сначала по почте запросить судебные приказы, укажите в запросе, что узнали о них от ФССП. Получив, ознакомьтесь с ними, Вам станет ясно кто является взыскателем и по какому делу. Потом, в 10-ти дневный срок подайте возражения. Приказы будут отменены. Однако, кредитор вправе будет обратиться в суд по этому же предмету в порядке искового производства.

Прилагаю образцы заявления в суд о выдаче судебного приказа и возражений относительно его исполнения. В возражениях лишнее уберите, оставьте — когда узнали о судебном приказе, когда его получили на руки, а также, что возражаете относительно его исполнения.

Елена
Клиент, г. Москва

Подскажите, почему судебный приказ из Новосибирска в Москву шел почти 2 года (с марта 2019 г.), а второй полгода (из московского суда). Не получится ли такая ситуация сейчас? Не хотелось бы переписку вести  с ними годами и посоветуйте как можно сделать всё почётче и побыстрее. Есть ли какие-то варианты?

Елена
Клиент, г. Москва

И ещё подскажите пожалуйста, у меня пока нет регистрации, проживаю в другом регионе. Какой адрес указывать для получения судебной корреспонденции? Не хотелось бы вмешивать в это родственников…Через госуслуги у меня подключена почта, могу ли я указать последнее место прописки в своих заявлениях?

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Судебные приставы и госуслуги почему-то известили меня только два дня назад

Елена

Елена!

Судебные приставы возбуждают производство, когда получают исполнительные документы. Вы пишите, что

у меня пока нет регистрации, проживаю в другом регионе.

поэтому вас суд надлежащим образом известил о вынесенном судебном приказе  согласно вашей регистрации. То, что вы проживали на момент извещения в другом регионе не изменив регистрации, это означает, что вы судебный приказ от суда получили согласно ст. 165.1. ГК РФ.

Чтобы отменить такой приказ недостаточно написать просто возражения на судебный приказ. Суд в отмене вам наверняка откажет. Для отмены нужны уважительные причины, а ваше проживание в другом регионе при не изменении регистрации официально, таковой не является.

Елена
Клиент, г. Москва

Ольга, судебные приказы вынесены в 2019-2020гг. По решению суда с октября 2018 года я должна была продать квартиру в счет погашения долга. Так является ли выселение по суду сменой жительства без отсутствия прописки  уважительной причиной? У меня не было физической возможности даже получить данное уведомление в связи с отсутствием доступа к уже чужой  собственности.

Уведомления я не получала, а следовательно имею право запросить новое уведомление одновременно с ходатайством о восстановлении срока подачи возражения.

Да, будет являться. Но вам нужно в ходатайстве о восстановлении пропущенного срока указать все эти обстоятельства, т.е.

В 2018 г. было вынесено решение о продаже квартиры с моим выселением. Я выселилась и доступа к жилью больше не имела, что подтверждается решением суда от 2018 г. на стольки-то листах. Решение прилагаю. Новый собственник меня не извещал о судебном приказе, т.к. я вынуждена была уехать с целью поиска работы и жилья. Прошу восстановить мне срок на подачу возражений.

Примерно такой текст с приложением решения должен быть в ходатайстве