Таким образом, имущество, оставшееся после смерти Иванова, должно быть разделено между наследниками

Индивидуальный предприниматель Иванов умер, оставив после себя наследство в виде предприятия по изготовлению мебели, которым руководил вместе с двумя сыновьями, трехкомнатную квартиру, в которой проживал с супругой, недостроенный коттедж, который собирался подарить дочери на 25-летие.

При разделе имущества сыновья Иванова потребовали себе права на предприятие, предлагая оставить дочери предназначенный ей в подарок коттедж, а матери – квартиру.

Мать была не согласна с этим, поскольку стоимость предприятия была заведомо выше стоимости жилья, к тому же оно приносило постоянную прибыль. Дочь также была не согласна, так как полагала, что коттедж и так принадлежит ей, вследствие того, что отец обещал ей его подарить.

Таким образом, имущество, оставшееся после смерти Иванова, должно быть разделено между наследниками следующим образом (ответ указывать числом, если ответ представляет собой дробь, то указывать в формате 1/2, если по вашему мнению наследник не получает данный вид имущества, то в качестве ответа указывается "0"):

- жена получает: __ квартиры, __ участия в предприятии, __ в недостроенном коттедже

- сыновья получают по: ___ квартиры, ___ участия в предприятии, ___ в недостроенном коттедже

- дочь получает: __ квартиры, ___ участия в предприятии, __ в недостроенном коттедже

, Диана, г. Иркутск
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте.

жена получает: 5/8 квартиры, 5/8  участия в предприятии, 5/8  в недостроенном коттедже

— сыновья получают по: 1/8 квартиры, 1/8 участия в предприятии, 1/8 в недостроенном коттедже

— дочь получает: 1/8 квартиры, 1/8 участия в предприятии, 1/8 в недостроенном коттедже.

Согласно   п. 2 ст 1141, ст.  1142 Гражданского кодекса  от 26.11.2001 N 146-ФЗ наследниками первой очереди являются супруга, дети, в равных долях.

В соответствии со ст 34,  п. 1 ст  39  Семейного кодекса РФ при  разделе имущества супругов доли супругов признаются равными.

Таким образом, половина всего  имущества  принадлежит жене, другая половина наследуется детьми и супругой в равных долях (1/2:4 чел=1/8)

Диана
Клиент, г. Иркутск
Спасибо большое за ответ!