Может ли бывший муж претендовать на долю от продажи?

В браке был приобретён дом и участок (не дострой 70%), оформленный на меня в собственность. За 5 лет мы его построили полностью. При разводе муж не имел претензий. Прошло 6 лет после развода. Сейчас я оформляю дом как достроенный и хочу продать. Может ли бывший муж претендовать на долю от продажи?

, Екатерина, г. Чебоксары
Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Екатерина, да может, если только у вас не заключено нотариальное  соглашение о разделе имущества.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» п. 19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).